Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
23 Мая 2020

О заболеваемости клещевыми инфекциями в Ростовской области

В Ростовской области продолжается сезон активности иксодовых клещей.

По состоянию на 22.05.2020 в лечебно-профилактические организации по поводу укуса клещами обратилось 1077 человек, из них 499 – дети, в возрасте до 14 лет, что в 2,3 и 1,8 раза (соответственно) ниже уровня аналогичного периода прошлого года). Максимальное число укушенных зафиксировано в гг. Ростове-на-Дону (206), Таганроге (79), Шахты (55), Новошахтинске (45), Волгодонске (43).

В Красносулинском районе зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). При сборе эпиданамнеза установлено, что заболевший снимал клещей с мелкого рогатого скота без средств индивидуальной защиты (перчаток).

В подавляющем большинстве случаев условием, способствующим заражению, является нахождение людей на энзоотичных по КГЛ территориях, чья трудовая деятельность была связана с животноводством и сельскохозяйственными работами (пастухи, доярки, скотники, владельцы индивидуального поголовья, лица, занятые в забое скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах).

Основным переносчиком КГЛ является клещ H. marginatum, у которого установлены трансовариальная и трансфазовая передачи вируса ККГЛ.

По данным Управления ветеринарии в области на 19.05.2020 обработано 582147 голов крупного и 444417 голов мелкого рогатого скота, с учетом срока действия препаратов продолжаются повторные противоклещевые мероприятия.

С целью снижения численности клещей в открытых стациях проводятся противоклещевые обработки эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения.

В области общая площадь акарицидных работ составила 8871,98 га, в том числе на территории детских оздоровительных и дошкольных учреждений 314,71 га. Контроль эффективности выполнен на площади 7527,0 га (84,84%).

Лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей!

При возвращении домой (после посещения мест возможного обитания клещей) следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание!

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше это сделать у врача в травматологическом пункте!

Если после укуса Вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу.

Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!