Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
24 Марта 2020

24 МАРТА 2020 ГОДА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ!


alt2020 год – это год кампании Всемирного дня борьбы с туберкулезом под названием «Время пришло». Туберкулез является инфекционной бактериальной болезнью, вызываемой микобактериями туберкулеза, которая чаще всего поражает легкие.

Туберкулез передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Туберкулезные бактерии попадают в воздух, когда больной туберкулезом говорит, кашляет и др. Люди, находящиеся в одном помещении с больным, вдыхая зараженный воздух, могут заразиться.

В Ростовской области в 2019 году, отмечено снижение заболеваемости туберкулезом на 4,58%, заболеваемость составила 27,1 на 100 тыс. населения или 1142 случая.

Неблагополучие эпидемической ситуации по туберкулезу обусловлено регистрацией случаев заболеваний среди детей в возрасте до 14 лет (62 случая или 9,2 на 100 тыс. населения) и подростков 15-17 лет (31 случай или 27,0 на 100 тыс. населения).

Остается высокой заболеваемость бациллярными формами туберкулеза – 13,7 на 100 тыс. населения или 578 случаев.

В 2019 году зарегистрировано 3 летальных исхода от заболевания туберкулезом, в т.ч. 1 случай – среди детей до 17 лет.

За 2 месяца 2020 года заболеваемость активными формами туберкулеза составила - 3,9 на 100 тыс. населения или 167 случаев, бациллярными формами –2,1 на 100 тыс. населения или 90 случаев.

В соответствии с нормативными документами плановые медицинские обследования, с целью раннего выявления туберкулеза, население обязано проходить профилактическое флюорографическое обследование один раз в два года, начиная с 15 – летнего возраста. Контингенты из групп повышенного риска инфицирования – ежегодно. К ним относятся больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно – кишечного тракта, мочеполовой системы, больные сахарным диабетом, больные онкогематологическими заболеваниями, лица, получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию, блокаторы ФНО-а, генно-инженерные биологические препараты и др. Два раза в год - контактные лица в очагах туберкулёза, ВИЧ - инфицированные, больные, состоящие на учёте в наркологических и психиатрических учреждениях и др.

Основным методом активного выявления туберкулеза у детей и подростков до 15 лет является ежегодная туберкулиновая проба Манту с 2 ТЕ. С целью раннего выявления туберкулеза у детей, вакцинированных БЦЖ при рождении, с 12-месячного возраста систематически, 1 раз в год, проводят пробу Манту независимо от результата предыдущей пробы. Детям, не вакцинированным в связи с медицинскими противопоказаниями, пробу Манту выполняют 2 раза в год с 6-месячного возраста до проведения вакцинации БЦЖ, затем — 1 раз в год. Подросткам пробу Манту выполняют 1 раз в год.

Внутрикожный диагностический тест с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (Диаскинтест) проводится один раз в год всем детям с 8 до 17 лет включительно, проба в качестве индивидуальной иммунодиагностики может быть использована в медицинских организациях нетуберкулезного профиля для проведения дифференциальной диагностики послепрививочного иммунитета и истинного инфицирования микобактериями туберкулеза, дифференциальной диагностики туберкулеза и других заболеваний, а также в случаях отказа родителей от проведения пробы Манту. При этом проба с Диаскинтестом не может быть использована для отбора с целью вакцинации (ревакцинации) против туберкулеза.

Не рекомендуется отказываться от прививок против туберкулеза и туберкулинодиагностики. В случае оформления необоснованного отказа, дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Обращаем Ваше внимание на то, что заключение об отсутствии заболевания туберкулезом может дать только врач-фтизиатр после консультации и проведения соответствующих обследований!

Массовую туберкулинодиагностику проводят амбулаторно в лечебно-профилактических организациях общей лечебной сети. Выявленным инфицированным туберкулёзом детям и подросткам назначают профилактическое лечение противотуберкулёзными препаратами.

В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» вакцинацию против туберкулеза проводят в роддоме в первые 3 - 7 дней жизни ребенка. Повторная прививка проводится в возрасте 6-7 лет детям, имеющим отрицательную пробу Манту.

Туберкулез можно лечить и излечивать. Раннее выявление и своевременное лечение туберкулеза исключает тяжелые осложнения, необходимость хирургического лечения, а также летальный исход от этого заболевания.