Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
27 Декабря 2019

Об обороте изделий из натурального меха без маркировки

С 12.08.2016 в связи вступлением в силу Соглашения «О реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» маркировка меховых изделий является обязательной.

Постановлением Правительства РФ от 11.08.2016 №787 определены требования к заказу, изготовлению и реализации контрольных (идентификационных) знаков; порядку маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками, включая маркировку остатков; требования к контролю в сфере маркировки меховых изделий.

Техническим регламентом Таможенного союза 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» определены обязательные требования, которые должны быть размещены на маркировке меховых изделий.

Ответственность за продажу меховых изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта предусмотрена ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

В 2018 году во исполнение Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 03.10.2018 № 777 «О проведении внеплановых проверок в отношении участников оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации», изданного в соответствии с поручением заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 24.08.2018 № ДК-П9-5528, Управлением проведено 84 проверки в отношении хозяйствующих лиц, осуществляющих реализацию меховых изделий, в том числе совместно с органами ФСБ, органами полиции и таможенными органами. По результатам 53 проведенных проверок возбуждены административные дела по факту отсутствия КИЗа или нарушения порядка маркировки КИЗом, изъято из оборота 1074 изделий из натурального меха на сумму более 40 млн. рублей.

В 2019 году проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию меховых изделий из натурального меха, проводились на основании поступивших жалоб и совместно с таможенными органами. Было установлено 3 факта продажи изделий из натурального меха без КИЗа, возбуждены дела об административных правонарушениях с одновременным арестом 57 меховых изделий на общую сумму более 3 млн. рублей.