Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
09 Декабря 2019

Правила продажи изделий из натурального меха

В связи с вступлением 12.08.2016г. в силу постановления Правительства РФ от 11.08.2016г. №787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха», в настоящее время запрещена продажа изделий из натурального меха без специальной маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (далее КИЗ). Контрольный (идентификционный) знак — бланк строгой отчетности со вшитой RFID-меткой (чипом). На знаке напечатаны уникальный номер товара, информация о мехе и QR-код, для проверки подлинности через телефон. КИЗ нельзя подделать, а если попытаться снять его с шубы, он испортится.

Контрольный (идентификционный) знак предназначен для персонификации каждого изделия из натурального меха, его идентификации на каждом этапе перемещения от производителя к конечному потребителю. Для меховых изделий, произведенных на территории РФ - КИЗ зеленого цвета. Импортные товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, маркируются КИЗ красного цвета. Виды контрольных (идентификционных) знаков – вшивной, наклеиваемый и навесной.

Способы и порядок нанесения КиЗ:

а) вшивной — КиЗ на текстильной основе машинным способом вшивается непосредственно в конструктивный шов изделия, полностью оставляя видимой содержащуюся в этом знаке графическую информацию. В этом случае нанесение КиЗ выполняется при изготовлении товара путем вшивания такого знака в шов с внутренней стороны (изнанки) товара с использованием специального поля для вшивания;

б) клеевой — КиЗ на самоклеящейся основе наклеивается на вшитый маркировочный ярлык. В этом случае нанесение КиЗ выполняется при наличии у товара маркировочного ярлыка, вшитого изготовителем и содержащего свободное поле достаточного размера для размещения на нем указанного знака без деформации. Нанесение КиЗ выполняется путем отделения защитного покрытия с клеевого слоя такого знака и приклеивания этого знака на свободное поле маркировочного ярлыка;

в) навесной (накладной) — КиЗ на пластиковой основе крепится к изделию с помощью одноразового пломбирующего элемента, неотделимо крепится в петличное отверстие либо петлю-застежку переда изделия, а в случае их отсутствия — вшивную вешалку либо вшивную петлю держателя вешалки в виде металлической цепочки, пластины из металла и других материалов. Нанесение КиЗ выполняется путем продевания гибкого элемента пломбы КиЗ в петличное отверстие или петлю-застежку переда изделия, вшивную вешалку или вшивную петлю держателя вешалки и в запорное устройство пломбирующего элемента, исключающего его разъединение без разрушения.

С 1 июня 2019 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2019 № 270 информационная система маркировки изделий из меха перешла в единую национальную систему маркировки и прослеживания товаров Честный ЗНАК.

Честный ЗНАК - это национальная система маркировки и прослеживания продукции. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Основная задача системы – повышение уровня безопасности россиян, борьба с контрафактом и некачественными аналогами.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области продолжаются мероприятия, направленные на пресечение оборота изделий из натурального меха, не соответствующих обязательным требованиям.

В 2019 году Управлением совместно с таможенными органами, проведены 3 проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию изделий из натурального меха. По результатам проведённых мероприятий выявлено 57 единиц указанной продукции (производства Китай), находившейся в обороте в нарушение установленных требований. По результатам проверки, Управлением было возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, с одновременным арестом немаркированных товаров. Общая стоимость арестованной продукции - более 3 млн. руб.

В настоящее время рассмотрено 1 административное дело, судом принято решение о привлечении виновного лица к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5 тыс. руб., с конфискацией 9 единиц продукции.