Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
17 Октября 2019

О реализации положений антитабачного законодательства

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области проводится надзор за реализацией антитабачного законодательства в рамках полномочий.

Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий являются: продажа табачных изделий без специальных акцизных марок; несоблюдение требований к знаку о запрете курения; курение в неустановленных местах; продажа табачных изделий несовершеннолетним.

По результатам рассмотрения административных материалов, в том числе поступивших из иных органов составлено 323 протокола об административном правонарушении, вынесено 278 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1413500 рублей, в том числе вынесено 44 постановления в отношении граждан, нарушивших запреты курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (ст. 6.24 КоАПРФ). Решениями судебных органов наложены штрафные санкции по ст. 15.12 ч.4 КоАПРФ с конфискацией 109434 пачек табачной продукции без акцизных марок.

Управлением направлено 39 исковых заявлений в судебные органы о признании запрещенной к распространению информации о продаже дистанционным способом табачной продукции, размещенной на сайтах в сети интернет, материалы находятся на рассмотрении. Решением судебного органа информация, размещенная в сети «Интернет» на сайте http://sigmig.ru признана информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Подготовлено исковое заявление о прекращении деятельности по реализации табачной продукции ИП Малеевой С.В. с нарушением требований Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в павильоне, расположенном на расстоянии менее 100 метров от Ростовской таможенной академии.