Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
16 Июля 2019

О заболеваемости клещевыми инфекциями в Ростовской области

В Ростовской области продолжается сезон активности иксодовых клещей.

В лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу укуса клещами обратилось 5734 человека, их них - 1866 дети до 14 лет (на уровне многолетних показателей).

По состоянию на 16.07.2019 в области зарегистрировано 46 лабораторно подтвержденных случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ), с максимальным числом заболевших в Зимовниковском и Сальском районах (по 9 случаев); заболевания также отмечены в Пролетарском, Ремонтненском, Дубовском, Мартыновском районах - по 3 сл.; г. Ростове-на-Дону, Багаевском, Орловском районах - по 2 сл., г. Волгодонске, Заветинском, Константиновском, Цимлянском, Каменском, Зерноградском, Веселовском, Волгодонском, Семикаракорском, Целинском районах – по 1 случаю.

За истекший период в рамках государственного задания на обнаружение РНК вируса ККГЛ исследована 301 проба клещей (H. marginatum), собранных со скота, из которых – 99 оказались положительными - 32,8 %.

Вирус ККГЛ выявлен в клещах, собранных в г. Новошахтинске, Морозовском, Белокалитвинском, Каменском, Красносулинском, Октябрьском, Орловском, Пролетарском, Песчанокопском, Зимовниковском, Заветинском, Ремонтненском, Дубовском, Багаевском районах.

В адрес глав администраций направлены письма-требования о немедленном проведении истребительных мероприятий.

В сезон 2019 г. в области зарегистрировано 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) в гг. Ростове-на-Дону (2 сл.) и Новочеркасске (1).

Управлением проводится комплекс организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами.

С целью выявления мест локализации и своевременности выполнения истребительных мероприятий в сезон 2019 г. Управлением выданы поручения в адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» и его филиалов на проведение энтомологического обследования территорий области и проведение лабораторных исследований.

Акарицидной обработке предшествует энтомологическое обследование с целью определения видового состава и численности иксодовых клещей. Показаниями к проведению акарицидных обработок является обилие клещей в период их максимальной сезонной и суточной активности, равное или превышающее 0,5 особей на 1 учетный флаго/км или флаго/час. Эпидемиологическим показанием к обработкам является ежегодная регистрация в последние 5 лет случаев присасывания клещей, обнаружения возбудителей и случаев заражения людей инфекциями, передающимися иксодовыми клещами, на данной территории.

Мероприятия по борьбе с иксодовыми клещами проводятся в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий в природных очагах инфекционных заболеваний. Допускается использование средств, разрешенных к применению с этой целью в установленном порядке в соответствии с инструкцией по применению. Эффективность нанесения средств обеспечивается использованием соответствующего оборудования.

Для снижения численности клещей продолжаются противоклещевые обработки эпидзначимых участков, в том числе пастбищ, зон отдыха населения.

На текущий момент в области противоклещевые обработки выполнены на площади 11472,78 га, в том числе на территории детских оздоровительных и дошкольных учреждений 1518,817 га.

В соответствии с требованиями санитарного законодательства управлением организовано обязательное выполнение контроля эффективности противоклещевых работ; проведены обследовательские учеты после выполнения акарицидных работ на площади 10 097 га (88,0 %), в том числе организациями, подведомственными Роспотребнадзору - 6 522,0 га.

Ветеринарная служба продолжает обработку скота; первичная обработка КРС и МРС выполнена на 100%, проводится повторная обработка скота с учетом срока действия препаратов.

Помните! Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше этот сделать у врача в травматологическом пункте!

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67, к. 301 (режим работы с 900 до 1640, включая выходные и праздничные дни) проводится определение видового состава и дальнейшее исследование клещей, снятых с человека.

Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу!