Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
08 Июля 2019

О проведении горячей линии «Об инфекционных угрозах за рубежом и туристических услугах» с 08 по 22 июля 2019

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области с 08 по 22 июля 2019 проводится уже ставшая традиционной для летнего времени горячая линия «Об инфекционных угрозах за рубежом и туристических услугах» в ходе которой граждане могут задать интересующие вопросы по существующим инфекционным угрозам за рубежом, актуальным мерам профилактики инфекционных заболеваний по телефонам Управления Роспотребнадзора по Ростовской области 223-74-02, 263-66-21, 210-99-82 (последний доступен также в праздничные и выходные дни). В случае необходимости консультации по реализации прав потребителя следует обращаться в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Ростовской области по телефону 282-82-64.

Уже скоро середина лета – разгар отпускного сезона. Собираясь в путешествие за рубеж следует учитывать риски заражения инфекционными и паразитарными болезнями, особенно в странах с теплым климатом. В ряде стран мира продолжает сохраняться сложная эпидемиологическая ситуация по инфекционным заболеваниям. Так лихорадка денге широко распространена в Юго-Восточной Азии. По-прежнему имеет широкое распространение заболеваемость холерой во многих странах Африканского континента и Южной, и Юг-Восточной Азии. Существует риск заражения желтой лихорадкой при посещении Африки и Южной Америки, причем часть стран требует обязательного наличия международного свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки при въезде. Стоит быть внимательными и при путешествиях в казалось бы благополучные страны Европы, где риск заразиться корью (если Вы еще не привиты) значительно – в 2 и более раза – выше чем в России.

Хотя число заразных (инфекционных и паразитарных) болезней в мире значительно, меры предосторожности, позволяющие не заболеть просты:

- если от болезни, распространенной в регионе который вы планируете посетить есть вакцина, необходимо привиться;

- если существуют препараты с доказанной эффективностью против болезней, имеющих значение в данном регионе, обеспечьте запас данных средств для лечения;

- при выезде в страны тропического климата интересуйтесь о возможности заражения геморрагическими лихорадками с трансмиссивным путем заражения;

- избегайте укусов насекомых (используйте индивидуальные средства защиты, такие как: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты);

- обеспечьте минимум контактов с животными; - употребляйте пищу и воду (напитки) только из проверенных источников, если качество продукта вызывает сомнения – лучше его не пробовать.

Внимание к себе и близким на отдыхе, и разумная осторожность помогут отдохнуть или выполнить рабочую поездку максимально эффективно для Вас, а также снизят эпидемические риски для Вашего окружения.

По возвращении из страны пребывания в случае ухудшения состояния здоровья следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте Вашего путешествия.

При заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу достоверную информацию о существующих требованиях и рисках на предполагаемой к посещению территории, в том числе рисках в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия. Предупрежден – значит вооружен. «Вооружитесь» этими небольшим багажом знаний собираясь в отпуск и он обязательно будет успешным.