Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
13 Июня 2019

О начале летней оздоровительной кампании

В детских оздоровительных учреждениях Ростовской области в разгаре первая смена. Работает более 750 лагерей (дневного пребывания, загородные, палаточные), в которых отдыхает 53 тыс. детей.

Все функционирующие оздоровительные организации имеют санитарно-эпидемиологические заключения. Сведения о загородных детских оздоровительных учреждениях Ростовской области, имеющих положительное санитарно-эпидемиологическое заключение, размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Ростовской области и территориальных отделов проводятся плановые и внеплановые мероприятия по контролю, с проведением санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований и лабораторно-инструментальных исследований.

В период функционирования детских лагерей особое внимание при проверках уделяется качеству поставляемых продуктов питания, наличию сопроводительных документов на продовольственное сырье и продукты, соблюдению сроков годности и условий хранения, соответствию фактического рациона примерному меню. Проводятся лабораторные исследования воды, продуктов питания на показатели фальсификации, антибиотики, нитраты и пестициды, пробы готовых блюд на микробиологические показатели и калорийность.

При проведении надзорных мероприятий проводится отбор проб воды из мест купания детей по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям. Уделяется внимание организации режима дня в оздоровительной организации, ограничению в период жаркой погоды количества мероприятий, связанных с усиленной физической нагрузкой. В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.4.3155-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей" не рекомендуется проводить массовые физкультурные и спортивные мероприятия при температуре окружающего воздуха выше +28 °C.

Продолжается тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности предоставления услуг детского отдыха. Граждане смогут получить консультации по интересующим вопросам в Едином Консультационном Центре Роспотребнадзора по телефону: 8 800 555 49 43 (круглосуточно), а также по телефонам Управления Роспотребнадзора по Ростовской области: 223-73-84, 223-74-01, 282-82-63, 282-82-64.

До начала оздоровительной кампании по результатам проверок детских оздоровительных учреждений составлен 71 протокол об административном нарушении, вынесено 41 постановление о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 100300 рублей, переданы на рассмотрение в суды материалы 7-х дел за невыполнение предписаний. При проверках поставщиков продуктов в оздоровительные учреждения и организаторов питания составлено 67 протоколов об административном правонарушении, сумма наложенных штрафов составила 1014 тыс. рублей, забраковано и изъято из оборота 129,5 кг продукции.

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к организации отдыха детей и их оздоровления остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.