Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
06 Мая 2019

О ситуации по заболеваемости клещевыми инфекциями в Ростовской области

В Ростовской области продолжается сезон активности клещей.

В лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу укуса клещами на 06.05.2019 обратилось 889 человек, их них - 358 дети до 14 лет (на уровне многолетних показателей).

Чем опасны клещи?

Большинство муниципальных образований области (42) расположены в зоне природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).

Наибольшему риску заражения КГЛ подвержены пастухи, доярки, скотники, лица, занятые в забое и стрижке скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах.

В области зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая заболевания КГЛ в Сальском, Зимовниковском, Пролетарском районах; заражение вирусом ККГЛ произошло в результате укуса или контакта с клещами.

В клещах, собранных на территории гг. Ростова-на-Дону (на территории урочища «Щепкино», роща п. Александровка), Батайска; Куйбышевского района (в окрестностях с Куйбышево); Сальского района (Балка Хлебная) обнаружены боррелии; Азовского (с. Орловка) – анаплазма; Аксайского (х. Киров, х. Александровка) – боррелии и анаплазма.

В адрес глав муниципальных образований направлены письма-требования о немедленном выполнении истребительных мероприятий.

На сегодняшний день на всех территориях области проводятся энтомологические обследования, выявляются эпизначимые территории, где по показаниям выполняются противоклещевые мероприятия.

На 30.04.2019 общая площадь акарицидных работ по области составила 4798,72 га; в том числе на территории детских оздоровительных учреждений 307,22 га; мероприятия продолжаются.

Управлением организовано на площади 1341 га выполнение контроля эффективности в местах проведения противоклещевых работ.

В адрес хозяйствующих субъектов направлено более 750 информационных писем о выполнении истребительных, в том числе противоклещевых мероприятий, которые находятся на контроле.

Как защититься от клещей в майские праздники?

Будьте внимательны при выходе на природу!

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше этот сделать у врача в травматологическом пункте!

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67, к. 301 (режим работы с 900 до 1640, включая выходные и праздничные дни) проводится определение видового состава и дальнейшее исследование клещей, снятых с человека.

Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу!