Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
02 Апреля 2019

Будьте осторожны! Клещи активны!

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области (далее – Управление) информирует, что в связи с благоприятными климатическими условиями в области отмечается активность иксодовых клещей.

В лечебно-профилактические организации области за медицинской помощью по поводу укуса клещами на 01.04.2019 обратилось 73 человека, из них - 27 дети до 14 лет (на уровне многолетних показателей).

Управлением перед началом эпидсезона проведена корректировка объемов профилактических мероприятий (дератизационных и дезинсекционных), направленных на снижение эпизоотической активности природных очагов клещевых инфекций, включая барьерную дератизацию и дезинсекцию в населенных пунктах и зонах активных природных очагов.

В сезон 2019 г. в Ростовской области запланировано выполнение противоклещевых работ на площади 15 000 га, в том числе на территории детских оздоровительных учреждений – 1200 га.

В области организовано обязательное проведение контроля эффективности проводимых акарицидных обработок сельскохозяйственных животных и природных биотопов специалистами, прошедшими обучение по данному профилю (ветеринарные работники, зоологи, энтомологи).

В адрес хозяйствующих субъектов выданы письма «О мерах по профилактике природно-очаговых инфекций и малярии в 2019 г.», выполнение мероприятий находится на контроле Управления.

С целью выявления мест локализации носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций и своевремнности выполнения истребительных мероприятий адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» и его филиалов выданы поручения на проведение эпизоотологического обследования природных биотопов.

Управление обращает внимание! Выходя на любую территорию, где возможно встретить клещей, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Само и взаимоосмотры на предмет обнаружения клещей (в том числе ползущих сзади) необходимо проводить каждые 15 – 20 минут. Этот способ может существенно снизить риск присасывания клеща к телу, но полной гарантии он не дает. Необходимо соблюдать особую осторожность садясь на траву, поскольку в этой ситуации клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.

Правильное применение специальных акарицидных или акарицидно-репеллентных средств обеспечивает наиболее высокий уровень защиты.

Присосавшихся к телу клещей следует немедленно удалить, лучше это сделать у врача в травматологическом пункте!

В лаборатории особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7 линия, д. 67 (режим работы: с 900 до 1640) проводятся исследование клещей, снятых с человека на предмет инфицированности клещевыми инфекциями: туляремией, клещевым боррелиозом, гранулоцитарным анаплазмозом, моноцитарным эрлихиозом, клещевым энцефалитом, лихорадкой КУ, КГЛ).

В случае укуса клещом, подъема температуры или других клинических проявлений необходимо немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением!