Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
12 Февраля 2019

О заболеваемости ОРВИ в Ростовской области и городе Ростове-на-Дону и мерах профилактики

В ходе еженедельного мониторинга на 06 неделе (04 февраля 2019 – 10 февраля 2019 года) в целом по области зарегистрировано более 25,0 тысяч случаев заболевания ОРВИ, составив 59,2 на 10 тысяч населения, что незначительно превысило эпидемический порог. В городе Ростове-на-Дону, зарегистрировано более 6,2 тысяч случаев, составив 55,8 на 10 тыс. населения, что ниже на 14,1 % эпидемического порога.

На 6 неделе частота госпитализации от заболевших ОРВИ по населению в целом по Ростовской области составила 2,5; абсолютное число госпитализированных с диагнозом грипп и ОРВИ было на уровне 05 недели 2019 года.

По данным вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за вышеуказанный период обследовано 218 человек с диагнозом ОРВИ и выявлено 122 положительных результата; вирусы гриппа определены в 88 случаях и представлены вирусом гриппа А(Н1N1)pdm09 (39,8 %), вирусом гриппа А(Н3N2) – 59,1 % и вирус гриппа В (1,1 %).

На сезон гриппа 2018 – 2019 гг. для стран северного полушария ВОЗ рекомендовала включить в состав трехвалентных вакцин следующие штаммы:

- вирус, подобный А/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09;

- вирус, подобный А/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2);

- вирус, подобный В/Colorado/06/2017 (линия В/Victoria/2/87).

Вирусы гриппа, выявляемые в ходе вирусологического мониторинга, вошли в состав вакцин, которыми в текущем сезоне привито более 2 млн. человек или 45,1 % от численности населения области.

Было диагностировано 34 случая заболеваний негриппозной этиологии (в 6-и случаях они были вызваны аденовирусами, 7 - РС-вирусом и 21 – др. вирусами).

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание жителей области на необходимость соблюдения мер профилактики заражения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Важно соблюдать «респираторный этикет». Стараться, по возможности, держаться от лиц с признаками ОРВИ на расстоянии 1 м и более. Тщательно мыть руки с мылом или протирать кожным антисептиком (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям). Регулярно проветривайте помещения вашего жилого дома или офиса.

Если вы ухаживаете за больным человеком, вам необходимо надевать маску, после чего незамедлительно утилизировать маску и тщательно вымыть руки.

Ведите здоровый образ жизни, в том числе правильно питайтесь, употребляйте витамины и сохраняйте физическую активность.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области еще раз напоминает, что с 04 февраля 2019 года по 18 февраля 2019 года проводится всероссийская «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, в том числе как уберечь детей от простудных заболеваний, соблюдение температурного режима в помещениях социальной инфраструктуры, жилых квартирах и по другим актуальным вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Специалистами Управления и территориальных отделов проведут тематического консультирования граждан по телефонам «горячих линий» 251-06-12, 251-04-53.