Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
15 Ноября 2018

О проведенном совещании «Об актуальных вопросах по соблюдению действующего законодательства при обороте молочной продукции»

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области 14.11.2018 года под председательством Заместителя Руководителя Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Ергановой Е. Г. проведено рабочее совещание на тему: «Об актуальных вопросах по соблюдению действующего законодательства при обороте молочной продукции».

На совещании присутствовали директора, главные технологи и другие представители предприятий пищевой промышленности производящих молочную продукцию.Были заслушаны сообщения специалистов Управления Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по Ростовской области». 

На совещании рассмотрены вопросы надзорной деятельности при обороте молочной продукции, методики выявления сухого молока в молоке и молочных продуктах, проведения санитарно-эпидемиологических экспертизах систем менеджмента безопасности пищевой продукции на предприятиях молочной промышленности.

По результатам надзорной деятельности исследовано 2843 пробы молока и молочной продукции, при это 66 проб (3,7 %) не соответствовали требованиям действующего законодательства по микробиологическим показателям и 57 проб (8,8 %) по физико-химическим соответственно.

По результатам надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в 2018 году в отношении хозяйствующих субъектов наложено 94 административных штрафа на сумму более 2 млн.руб., изъято из оборота 70 партий молочных продуктов объемом 1849кг.

Основными причинами забраковки явились: отсутствие товарно-сопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость; нарушение условий и сроков хранения; не соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза по показателям качества и безопасности.

По итогам проведенного мероприятия принято решение о проведении в декабре 2018 года обучающего семинара для представителей предприятий пищевой промышленности, производящих молочную продукцию по вопросам внедрения и поддержания принципов ХАССП на предприятиях пищевой промышленности производящих молочную продукцию.