Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
23 Октября 2018

Итоги надзора за молочной продукцией

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ростовской области осуществляются надзор за производством и оборотом молока и молочной продукции.

За 9 месяцев 2018 года исследовано 2843 пробы молока и молочной продукции. Проб молока и молочных продуктов, не отвечающих по содержанию химических контаминантов не выявлено. По микробиологическим показателям удельный вес молока и молочных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям составил 3,7%.

Особое внимание уделяется пресечению производства и оборота фальсифицированной молочной продукции. По физико-химическим показателям, определяющим качество продукции исследовано 623 пробы, из них не соответствовали требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по показателям фальсификации 8,8% проб.

По всем фактам выявления молочной продукции, несоответствующей требованиям Технического регламента, приняты меры по приостановлению реализации данной продукции и меры административного воздействия в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении хозяйствующих субъектов, занимавшихся ее оборотом. Информация о продукции, не соответствующей обязательным требованиям размещается на сайте Роспотребнадзора http://www.rospotrebnadzor.ru/ в разделе «Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей».

В отношении хозяйствующих субъектов наложено 94 административных штрафа на сумму более 2 млн.руб., изъято из оборота 70 партий молочных продуктов объемом 1849кг., в адрес производителей и поставщиков молочной продукции, не соответствующей требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» вынесены предписания о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда, о принятии мер по недопущению оборота некачественной продукции, о прекращении действия деклараций о соответствия, соответствующая информация была направлена в Управление Федеральной службы по аккредитации по ЮФО и СКФО.

По фактам выявления в обороте фальсифицированной молочной продукции, производители которой отсутствуют по адресам, заявленным на потребительской и (или) транспортной маркировке и декларациях о соответствии: ООО «Царский двор» (г. Воронеж, ул. Солнечная, 15), ООО «МИТ МАРКЕТ» (РО, г. Морозовск, ул. Ворошилова, 362); ООО «Луч солнца» (г. Кисловодск, ул. Промышленная,9б) материалы проверок направлены в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД РФ по Ростовской области для принятия мер по компетенции.

Информация направлялась в комиссию по вопросу противодействия незаконному обороту промышленной продукции в Ростовской области, в профильные министерства (Минздрав, Минсоцтруда и Минобразования Ростовской области) для принятия мер по компетенции.

Ситуация остается на контроле Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области.