Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
18 Апреля 2018

О реализации положений антитабачного законодательства

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области, в рамках реализации функций по осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей, осуществляет надзор за реализацией антитабачного законодательства.

В первом квартале 2018 году по фактам выявленных нарушений, в том числе материалам проверок, поступившим из полиции возбуждено 88 дел об административных правонарушениях, из них 13 протоколов за курение в неустановленных местах, в том числе на рабочих местах.

Основными нарушениями, выявленными при реализации табачной продукции, являлись: реализации табачных изделий без специальных акцизных марок; несоблюдение требований к знаку о запрете курения; курение в неустановленных местах; продажа табачных изделий несовершеннолетним и др.

По результатам рассмотрения административных материалов вынесено 65 постановлений в виде штрафа на сумму 269000 рублей, в том числе с конфискацией 8984 пачек табачной продукции.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание, что никотин – это вызывающее привыкание вещество, содержащееся в табаке, и он в значительном количестве присутствует в кальянном дыме.

Общим заблуждением среди любителей кальяна является то, что дым кальяна значительно менее опасен, нежели дым от сигарет. Благодаря повышенной влажности дыма, курение кальяна оказывает меньшее раздражающее действие на горло, тем самым создавая ложное чувство безопасности, уменьшая беспокойство по поводу истинных последствий для здоровья. Курильщики кальянов также в значительных количествах поглощают токсины и канцерогены из кальянного дыма.

Пассивное курение при курении кальянов является очень вредным. Кальянный дым от бестабачных продуктов также опасен, и помимо никотина, содержит те же токсиканты и имеет ту же биологическую активность, что и изделия на основе табака.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области особое внимание уделяется мероприятиям по предупреждению воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.