Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
21 Марта 2018

Всемирный день водных ресурсов 22 марта 2018

Всемирный день водных ресурсов, который отмечают 22 марта, появился в календаре в 1993 году. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Основные цели проведения Всемирного дня водных ресурсов:

- способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;

- информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;

- привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и граждан.

Российская Федерация занимает второе место по объему речного стока после Бразилии и третье по водообеспечению на одного человека после Канады и Бразилии. На территории России 2,5 миллиона рек и 2,7 миллиона озёр. Такое изобилие водных запасов накладывает огромную ответственность на наше государство за сохранение этого природного ресурса.

Из-за чрезвычайно высоких темпов роста населения, неэффективного управления и глобального загрязнения имеющиеся запасы воды ежедневно истощаютсяи обостряют проблему необходимости ее экологической защиты. Вода необходима не только, чтобы утолить жажду, но и помочь в сохранении жизни и здоровья человека. Поэтому тема дня воды в 2018 году - «Природа и вода».

В Ростовской области вода также имеет важнейшее значение для устойчивого ее развития, в том числе сохранения природной среды. Проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой в необходимом количестве является очень актуальной. В большинстве городов и сельских населённых мест области в силу природных гидрогеологических условий отсутствуют поверхностные и подземные источники водоснабжения с водой, отвечающей гигиеническим требованиям.

В 2017 году по результатам мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области, качество вода поверхностных источников водоснабжения в местах водозаборов не отвечало гигиеническим требованиям по химическим показателям в 37,7% проб,по микробиологическим показателямв 35,9%. Качество воды подземных источников по химическим показателям не соответствовало гигиеническим требованиям в 68,2% проб, по микробиологическим показателям в 2,7%.

В области остается актуальным вопрос загрязнения поверхностных водных объектов неочищенными, недостаточно очищенными и не обеззараженными сточными водами, сбрасываемыми очистными сооружениями канализации. Из-за неэффективной работы очистных сооружений канализации, отсутствия обеззараживания сточных вод, их качество в 2017 году не отвечало гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в 13,0% проб, паразитологическим показателям - в 0,2% проб.

В 2017 году за выявленные нарушения санитарного законодательства в части обеспечения населения доброкачественной питьевой водой и охраны поверхностных водных объектов к административной ответственности было привлечено 228 юридических и должностных лиц. Наложено штрафов на общую сумму 3 млн. 252 тыс. рублей. В суды подано 23 иска о понуждении органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов к обеспечению качества подаваемой населению питьевой воды гигиеническим требования, разработке и организации зон санитарной охраны источников водоснабжения населения области.