Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
04 Апреля 2017

О привлечении АО «Тандер» к административной ответственности за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей(ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ)

В адрес Управления Роспотребнадзора по Ростовской области 23.08.2016 г. (вх. № 1-10/4598) поступило обращение потребителя, в котором указывались факты нарушения прав потребителей, в котором последняя указывала на неправомерные, на ее взгляд, действия АО «Тандер».

При проведении проверки Управлением установлено: что в предприятии торговли «Магнит» АО «Тандер» по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул. 2-я Краснодарская, д.159, при заключении публичного договора в договор включаются условия, ущемляющие права потребителей. В магазине «Магнит» АО «Тандер» в помещении организованы специально выделенные места для хранения вещей посетителей в виде стеллажа с ящиками. Данные ящики пронумерованы, имеют дверцы, запираются на ключ, на ключе имеется номерной жетон, соответствующий номеру ящика.

Администрацией юридического лица, в доступном для обозрения месте, размещено объявление следующего содержания: «Уважаемые покупатели! Просим вас, ПРОХОДИТЬ В ТОРГОВЫЙ ЗАЛ С КОРЗИНАМИ, а сумки и другую ручную кладь оставлять в КАМЕРЕ ХРАНЕНИЯ. Таким образом, администрация учреждения в данном случае несет обязанность по хранению вещей, возникшую в силу прямого указания в законе. Однако Обществом допущено ограничение прав потребителей в части ограничения размера своей ответственности и размещено объявление, согласно которому: «Уважаемые покупатели! Администрация магазина, за ценные вещи и деньги, оставленные в камере хранения ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕ НЕСЕТ».

По факту выявленных нарушений, 12.09.2016 заместителем начальника отдела надзора за питанием населения Управления составлен протокол об административном правонарушении в отношении общества по части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

06.10.2016 АО «Тандер» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ и юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, АО «Тандер» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 12.01.2017 года АО «Тандер» отказано в удовлетворении заявленных требований (А53-29373/2016).

Не согласившись с принятым решением, АО «Тандер» обратилось с апелляционной жалобой в Пятнадцатый Арбитражный Апелляционный суд.

20 марта 2017 года Пятнадцатым Арбитражным Апелляционным судом решение Арбитражный суд Ростовской области от 12 января 2017 по делу № А53-29373/2016 оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции