Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
14 Ноября 2016

Об отказе Арбитражного суда Ростовской области в удовлетворении заявления ООО «УК «Железнодорожник-1» о признании незаконным и отмене постановления об административном правонарушении

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что в последнее время участились жалобы на несвоевременное проведение работ по дезинсекции и дератизации в местах общего пользования многоквартирных жилых домов (далее - МЖК).

В ходе проводимых внеплановых выездных проверок при обнаружении насекомых или грызунов, управляющие компании, привлекаются к административной ответственности по ст. 14.4 ч. 1 КоАП РФ.

Так, в июле т. г. был составлен протокол об административном правонарушении на ООО «УК «Железнодорожник-1», осуществляющее управление МЖК № 29/87 по ул. Балакирева, где в подвале было обнаружено большое количество блох. Вынесено постановление о привлечении к административной ответственности ст. 14.4 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. руб., законность которого по заявлению ООО «УК «Железнодорожник-1» оспаривалось в Арбитражном суде Ростовской области.

Арбитражный суд в удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по Ростовской области о привлечении ООО «УК «Железнодорожник-1» к административной ответственности, отказал.

Одновременно Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, установившей права и обязанности собственника жилого помещения, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае обнаружения синантропных членистоногих или грызунов в квартире, в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди жильцов квартиры, проникновения насекомых в другие жилые помещения жильцам необходимо самостоятельно либо силами специализированной организации провести в своей квартире мероприятия по их уничтожению. В случае обнаружения синантропных членистоногих (тараканы, блохи, постельные клопы, комары и др.) и грызунов (мышей, крыс) в местах общего пользования (технический подвал, подъезд, лестничная площадка, лестница, лифт, коридор, колясочная, чердак, технический этаж и проч.) необходимо незамедлительно обратиться в управляющую МЖК компанию о срочном проведении мероприятий по их уничтожению. Организация и своевременное проведение в местах общего пользования многоквартирных домов мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний, связанных с санитарным состоянием жилого здания, по уничтожению насекомых (дезинсекция) и грызунов (дератизация), возложены на управляющие компании, взявшие на себя обязанность за плату оказывать услуги и выполнять работу по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Решение Арбитражного суда Ростовской области от 28.10.2016