Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
11 Ноября 2016

О привлечении ИП Седуш В.И. к административной ответственности за нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия (ст. 14.45 КоАП РФ)

В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области из Прокуратуры г. Таганрога поступил материалы дела об административном правонарушении в отношении ИП Седуш В.И. по ст. 14.45 КоАП РФ.

При изучении материалов дела установлено (следующее: в ходе проверки в магазине «Сарафанчик» индивидуального предпринимателя (Седуш В.И., расположенном по адресу: Ростовская область, г. Таганрог, ул. Пархоменко, 13 установлено, что на реализации находились товары (швейные, текстильные изделия), подлежащие обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии, что является нарушением требований статьи 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", пункта 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

19.05.2016 Управлением по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении № 48 вынесено постановление № 509, которым предприниматель признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.45 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 руб.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ИП Седуш В.И. обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным постановления № 509 от 19.05.2016 года о привлечении к административной ответственности по ст. 14.45 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения материалов дела по заявлению индивидуального предпринимателя Седуш Веры Ивановны Арбитражным судом Ростовской области установлено, что событие вменяемого предпринимателю правонарушения, не образует объективной стороны правонарушения по статье 1(4.45 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку в ходе проверки административному органу не была представлена товарно-сопроводительная документация, что исключает привлечение к ответственности по вменяемой статье.

Отсутствие товарно-сопроводительной документации на товар, свидетельствует о наличии в действиях предпринимателя нарушения Правил продажи отдельных видов товаров, что образует объективную сторону правонарушения по статье 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 22.08.2016 г. постановление по делу об административном правонарушении № 509 от 19.05.2016 г. в отношении ИП Седуш В.И. по ст. 14.45 КоАП РФ отменено.

Не согласившись с принятым судебным актом, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обратилось с апелляционной жалобой в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

В ходе рассмотрения апелляционной жалобы Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что наличие в действиях предпринимателя объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.45 КоАП РФ, является доказанным. Отсутствие сопроводительной документации при реализации продукции фактически означает, что отсутствует сопроводительная документация, содержащая сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

Вместе с тем, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что допущенное правонарушение является малозначительным. Ввиду чего, Пятнадцатым Арбитражным Апелляционным судом решение Арбитражного суда Ростовской области от 22 августа 2016 по делу № А53-15313/2016 оставлено без изменения, апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Постановление Пятнадцатого Арбитражного Апелляционного суда г.Ростова-на-Дону от 20.10.2016 г. Дело № 15АП -14636/2016