Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
30 Июня 2016

О привлечении ИП Безуглова И.А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ

В ходе проведении внеплановой проверки в отношении ИП Безуглова И.А., осуществляющего деятельность по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Вересаева, 103/5, установлено: 16.12.2015 г. в период времени с 17 час. 00 мин до 18 час 00 мин. в магазине ИП Безуглова И.А. в розничной продаже с ценниками, находится продукция с истекшим сроком годности: консервы сгущенное молоко – 5 банок по 370 г (дата изготовления – 29.03.2015 г., срок годности – 8 месяцев), полуфабрикаты замороженные – рагу из говядины (дата изготовления – 06.12.2014, срок годности – до 05.12.2015); в холодильной витрине находятся овощи замороженные с признаками повторного замораживания (баклажаны, фасоль); в продаже находится компот из абрикосов (дата изготовления – 23.10.2014) и компот слив (дата изготовления – 12.09.2014) в количестве 8 бутылок по 0,8 л производства ООО «ТД «Лиман+» Сальский район, п. Гигант, ул. Заводская, 17, при этом на упаковке продукции отсутствует знак обращения на рынке, кулинарная продукция (хачапури с сыром, рулет с маком) в потребительской упаковке без маркировочного ярлыка с информацией о товаре и производителе, что является нарушением ст. ст. 10,17,39 ТР 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ст. 4 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», п. 8.24,14.1,14.2 СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Распоряжение от 30.11.2016 о проведении внеплановой выездной проверки предпринимателя принято на основании поступившего обращения гражданки, в котором сообщалось о нарушении законодательства о защите прав потребителей в магазине по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Вересаева, 103/5.

В сообщении указан почтовый и электронный адрес заявительницы.

После составления акта проверки и протокола об административном правонарушении предприниматель установил, что по указанному в сообщении почтовому адресу гражданка не проживает.

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

При получении заявлений граждан в обязанности административных органов, не входит контроль, за достоверностью сведений о местонахождении лица, обратившегося с заявлением, а также установление подлинности его подписи. Мотивы, по которым указанное лицо подписало такое обращение, правового значения для разрешения вопроса об обоснованности проведения внеплановой проверки также не имеют.

В сообщении гражданки, поступившем по официальному адресу управления, содержатся данные о заявителе, адрес магазина предпринимателя, действия, содержащие признаки нарушения законодательства.

Нарушения указанные в обращении подтвердилась в ходе внеплановой проверки

По факту выявленных нарушений ИП Безуглов И.А. Постановлением 23 от 14.01.2016 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ИП Безуглов И.А. обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным постановления № 23 от 14.01.2016 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 21 апреля 2016 года ИП Безуглову И.А. было отказано в удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с принятым решением, ИП Безуглов И.А. обратился с апелляционной жалобой в Пятнадцатый Арбитражный Апелляционный суд города Ростова-на-Дону.

07 июня 2016 года Пятнадцатым Арбитражным Апелляционным судом города Ростова-на-Дону решение Арбитражного суда Ростовской области от 21 апреля 2016 по делу № А53-1240/2016 оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.