Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Социально-гигиенический мониторинг /
 
PDF Печать
16 Июня 2016

О результатах контроля и учёта доз медицинского облучения населения Ростовской области по итогам 2015г.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области осуществляет контроль за дозовой нагрузкой медицинского облучения населения области во взаимодействии с Министерством Здравоохранения Ростовской области, а также с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор на объектах отдельных ведомств и отраслей промышленности (ГУФСИН, МВД, МО, ФСБ, ФМБА).

В отчётном году медицинские ренгенологические исследования выполнялись в 427-ми медицинских организациях (МО) области, из них: 41,9% это городские поликлиники и больницы, центральные районные больницы, подведомственных Министерству здравоохранения Ростовской области (далее бюджетные МО); 51,3% -частные медицинские клиники, где выполняются рентгенодиагностические и рентгеностоматологические исследования (далее частные МО); остальные 6,79% это медицинские организации ведомств (МО, МВД, ГУФСИН, ФСБ, СКЖД) (далее ведомственные МО).

В 2015г. в медицинских организациях выполнено 7237801 медицинских рентгенодиагностические процедуры, при этом 89% процедур выполнено в бюджетных МО, 5,6 в частных МО и 5,25% в ведомственных МО соответственно.

В структуре выполненных рентгенологических процедур преобладают рентгенодиагностические (63%) и флюорографические (33%) процедуры, доля компьютерной томографии составляет 3,25%, менее 1% приходится на рентгеноскопию, специальные (прочие) и радионуклидные исследования.

В структуре коллективной дозы медицинского облучения населения компьютерная томография составляет -49,8%, флюорография и рентгенография -12,52% и 24,9% соответственно, специальные исследования-7%, рентгеноскопия-5%.

На динамику медицинского облучения, а также и на величину средней эффективной дозы за процедуру оказывает влияние инструментальный метод контроля индивидуальных доз облучения пациентов, доля рентгенологических исследований, сопровождающихся инструментальным контролем доз пациентов, по итогам 2015г. составила 72,3%.

Средняя индивидуальная эффективная доза (СИЭД) за процедуру (мЗв/процедуру) составила 0,25 и находится на уровне среднероссийского показателя (0,26) соответственно, при этом СИЭД (мЗв/процедуру) при флюорографических процедурах-0,09, рентгенографических-0,1, рентгеноскопии-3,81, компьютерной томографии-3,86, радионуклидных исследованиях-2,1, специальных исследованиях-8,59 соответственно.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области продолжает осуществлять контроль за дозовой нагрузкой населения за счёт медицинских рентгенологических процедур.