Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Социально-гигиенический мониторинг /
 
PDF Печать
09 Июня 2016

О результатах контроля и учёта доз облучения персонала, осуществляющего деятельность в области использования источников ионизирующего излучения на предприятиях Ростовской области, по итогам 2015г.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области в рамках своих полномочий осуществляет контроль за дозовой нагрузкой персонала предприятий, выполняющих работы по эксплуатации техногенных источников ионизирующего излучения.

Работа проводится во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор на объектах отдельных ведомств и отраслей промышленности (ГУФСИН, МВД, МО, ФСБ, ФМБА) в рамках государственных систем в области обеспечения радиационной безопасности - Радиационно-гигиеническая паспортизация организаций и территорий (РГП) и Единая система контроля и учёта доз облучения граждан (ЕСКИД).

На территории Ростовской области по итогам 2015г. деятельность в области использования техногенных источников ионизирующего излучения осуществляли свыше 500 (569) предприятий и организаций.

Численность персонала, непосредственно выполняющего работы с техногенными источниками ионизирующего излучения, составила 5161 человек, при этом 2414 (47%) -это персонал медицинских организаций, 1347 (26%)-персонал Ростовской АЭС, 1400 (27%) -персонал предприятий общего профиля.

Радиационная обстановка на предприятиях, осуществляющих деятельность в области использования источников ионизирующего излучения, по итогам 2015г. характеризуется как стабильная, радиационных аварий и превышений основных дозовых пределов облучения персонала группы А не регистрировалось.

Средняя индивидуальная эффективная доза (СИЭД) облучения персонала группы А составила 1,18 мЗв/год, при этом СИЭД персонала медицинских организаций-1,14 мЗв/год соответственно.

СИЭД не превысила 2 мЗв/год у 93,7% персонала группы А; СИЭД в диапазоне от 2 до 5 мЗв/год зарегистрирована у 4,6% персонала группы А; СИЭД в диапазоне от 5 до 12,5 мЗв/год у 1,5 % персонала соответственно.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области продолжает осуществлять контроль за дозовой нагрузкой персонала предприятий, выполняющих работы по эксплуатации техногенных источников ионизирующего излучения.