Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
08 Февраля 2016

О привлечении ООО «Ириска+» к административной ответственности по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ

В адрес территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г.Таганроге, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Куйбышевском районах (далее - территориальный отдел Управления») поступило обращение гражданина г.Таганрога вх.№С-27-116/371 от 17.11.2015 по вопросу приобретения некачественной продукции (торта с черносливом, торта с безе) производства общества с ограниченной ответственностью «Ириска+» (далее - ООО «Ириска+»), по адресу, г.Таганрог, ул.Котлостроительная, 25/1, вызвавших расстройство здоровья.

Уполномоченным лицом территориального отдела Управления в отношении ООО «Ириска+» было возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование, с участием директора ООО «Ириска». В ходе административного расследования проведен осмотр производственных, складских помещений, холодильного и технологического оборудования кондитерского цеха ООО «Ириска+», по адресу, г.Таганрог, ул.Котлостроительная,25/1.

При осмотре выявлена пищевая продукция и продовольственное сырье без маркировочных ярлыков изготовителя, без документов, обеспечивающих прослеживаемость продукции, общим весом 268,7 кг, а именно: ванилин, расфасованный в полимерные пакеты без маркировочного ярлыка изготовителя - 2,0 кг; кислота лимонная без маркировочного ярлыка изготовителя - 2,0 кг; изюм в картонной коробке без маркировочного ярлыка изготовителя - 10 кг; мед в пластиковых контейнерах без маркировочного ярлыка изготовителя - 80 кг; грецкий орех в полимерном пакете без маркировочного ярлыка изготовителя - 10 кг; яйцо куриное в картонных коробках без ветеринарно-сопроводительных документов - в количестве 1800 шт. (общий вес - 80 кг.); творог в полиэтиленовых пакетах без маркировочных ярлыков изготовителя - 14,3 кг; яичная масса в пластиковых ведрах без маркировки (время и дату установить не представляется возможным) - 70, 4 кг., что является нарушением пункта 3 статьи 5 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880, п.п. 7.8 10.15 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

По данному факту, в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ уполномоченным лицом территориального отдела Управления составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.43 КоАП РФ. Частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 КоАП РФ.

Используя право на обращение в суд, предусмотренное частью 2 статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отдел обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о привлечении ООО «Ириска+» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о том, что обществом с ограниченной ответственностью «Ириска+» были нарушены положения п.3 ст.5 Технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880, п.п. 7.8 10.15 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Суд нашел доказанным факт вмененного обществу правонарушения, подтвержденным материалами дела, квалификацию деяния по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Руководствуясь принципами справедливости и соразмерности назначения наказания, а также в соответствии с правовой позицией и указанием Конституционного Суда в Постановлении от 25.02.2014 №4-П, суд посчитал возможным снизить размер подлежащего наложению на общество административного штрафа ниже низшего предела, предусмотренного частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ для юридических лиц (300 000 рублей), соответственно до 150 000 рублей.

Кроме того, судом было установлено и подтверждено представителем административного органа, что обществом устранены последствия и причины правонарушения, вся продукция, выявленная при проверке, была утилизирована в тот же день, подтверждение этому представленные в материалы дела документы.

Таким образом, арбитражный суд вынес решение о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Ириска+» к административной ответственности за совершенное административного правонарушения, предусмотренное ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.