Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
27 Января 2016

О решении Арбитражного суда Ростовской области по заявлению ООО «ДНС ЮГ»

Уполномоченными должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Ростовской области (далее - Управление) в пределах своей компетенции проводятся плановые и внеплановые проверки деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность. При выявлении нарушений, наряду с принятием мер административного наказания в адрес хозяйствующих субъектов, нарушивших законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, на основании требований пункта 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», части 2 статьи 50 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», подпункта 4 пункта 4 статьи 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» направляются предписания об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей.

Так, в ходе проведенной плановой проверки деятельности общества с ограниченной ответственностью «ДНС ЮГ» (пр. Космонавтов, 2/2,39) должностным лицом Управления наряду с другими нарушениями было установлено, что в организации, осуществляющей торговлю оргтехникой в сети магазинов, расположенных в г. Ростове-на-Дону, не осуществляется производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий; не разработана программа производственного контроля; не осуществляется производственный лабораторный контроль за параметрами микроклимата на рабочих местах персонала (в теплый и холодный период года), за аэроионным составом воздуха на рабочих местах, оснащенных видео-дисплейными терминалами, в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям.

Указанное деяние квалифицируется как нарушение требований ст. 11,32 Федерального Закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», СанПиН 2.2.4.1294-03 «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений», СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и послужило основанием для должностного лица Управления направить в адрес ООО «ДНС ЮГ» предписание от 01.09.2015 № 629, одним из пунктов которого предприятие обязывалось обеспечить осуществление производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий; разработать программу производственного контроля; обеспечить осуществление производственного лабораторного контроля за параметрами микроклимата на рабочих местах персонала (в теплый и холодный период года), контроль за аэроионным составом воздуха на рабочих местах, оснащенных ВДТ, в целях контроля их соответствия гигиеническим требованиям.

Именно данный пункт предписания ООО «ДНС ЮГ», обратившись в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением, просило признать недействительным и отменить.

При рассмотрении дела судом доказано, что выявленные в ходе проверки нарушения на момент окончания проверки имели место быть. Выдача предписания соответствует требованиям вышеназванных законодательных актов Российской Федерации. Предписание выдано должностным лицом Управления в соответствии с его правами и обязанностями. Оспариваемое предписание не нарушает прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, не создает иных препятствий для ее осуществления.

На данном основании судом отказано ООО «ДНС ЮГ» в удовлетворении заявленных требований (решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.12.2015 по делу № А53-28412/2015).