Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
27 Января 2015

Об ограничениях, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы

В целях предотвращения ситуаций, способных привести к конфликту интересов после увольнения с государственной гражданской службы и освобождения от замещаемой должности и на основании части 1 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», а так же в соответствии с частью 3.1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» устанавливают ограничения по трудоустройству на граждан, замещавших должность государственной гражданской службы, включенную в перечень должностей, установленный нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Так, гражданин, ранее замещавший должность государственной гражданской службы не вправе без получения согласия комиссии Управления Роспотребнадзора по Ростовской области по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов замещать на условиях трудового договора должности в коммерческой (некоммерческой) организации и (или) выполнять в данной организации работу (либо оказывать организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные обязанности гражданина, ранее замещавшего должность государственной гражданской службы.

В круг лиц, на которых распространяется ограничение по трудоустройству после увольнения с государственной службы, включены: начальник отдела, заместитель начальника отдела, главный специалист-эксперт, ведущий специалист-эксперт, специалист-эксперт, а так же государственные служащие категории «обеспечивающие специалисты», с которыми заключен договор об индивидуальной материальной ответственности.

Период, в течении которого действует указанное ограничение, исчисляется с момента увольнения с государственной гражданской службы и освобождения от замещаемой должности и заканчивается через два года.

Для получения согласия на заключение трудового договора (гражданско-правового договора) в коммерческой (некоммерческой) организации, гражданину, ранее замещавшему должность государственной гражданской службы, необходимо направить письменное обращение установленной формы, которое размещено на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в разделе «Противодействие коррупции», в адрес комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Письменное обращение гражданина комиссия обязана рассмотреть в течение семи дней со дня его поступления.

Данное обращение составлено с учетом требований пункта 17.1 Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов (утв. Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 821).

Заседание комиссии по вопросу дачи согласия на замещение должности на условиях трудового договора (гражданско-правового договора) в коммерческой (некоммерческой) организации может проводиться как в присутствии гражданина, направившего обращение, так и без его участия, но при обязательном наличии его письменного отказа от участия.

По итогам заседания, комиссия может вынести одно из следующих решений:

  • дать согласие гражданину на замещение должности в коммерческой или некоммерческой организации (либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора), если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности;
  • отказать гражданину в замещении должности в коммерческой или некоммерческой организации (либо на выполнение работы на условиях гражданско-правового договора), если отдельные функции по государственному управлению этой организацией входили в его должностные (служебные) обязанности.

Отказ в заключении трудового (гражданско-правового) договора должен быть мотивирован комиссией.

Так же обращаем Ваше внимание, что при несоблюдении бывшим государственным гражданским служащим требования о сообщении при заключении трудового (гражданско-правового) договора после увольнения с государственной службы, согласно части 3 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», влечет их прекращение.

Часть 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» устанавливает обязанность работодателя сообщать о заключении трудового или гражданско-правового договора с бывшим государственным гражданским служащим по последнему месту его службы.

Срок, в течении которого работодатель обязан сообщить о заключении договора с бывшим государственным служащим – 10 дней с момента заключения договора.

Сообщение о приеме на работу бывшего государственного служащего направляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 сентября 2010 года №700. Данное сообщение оформляется в письменной форме, на бланке организации за подписью ее руководителя или иного уполномоченного лица. Подпись заверяется печатью организации.

 

В письме, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, должны содержаться следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина (в случае, если фамилия, имя или отчество изменялись, указываются прежние);
  • число, месяц, год и место рождения гражданина (страна, республика, край, область, населенный пункт);
  • должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы (по сведениям, содержащимся в трудовой книжке);
  • наименование организации (полное, а также сокращенное (при его наличии));
  • дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому гражданин принят на работу;
  • дата заключения трудового договора и срок, на который он заключен (указывается дата начала работы, а в случае, если заключается срочный трудовой договор, - срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора);
  • наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при его наличии);
  • должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).

Неисполнение работодателем вышеуказанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность, установленную статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей/

Обращаем Ваше внимание, что под работодателями так же следует понимать руководителей федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Роспотребнадзора, федеральных казенных учреждений здравоохранения Роспотребнадзора, федеральных бюджетных учреждений науки Роспотребнадзора, федеральных государственных унитарных предприятий Роспотребнадзора.