Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
27 Августа 2012

Приказ от 24.08.2012 № 867 «О реализации решения коллегии «Совершенствовании эпидемиологического надзора и профилактики ГЛПС»

В целях реализации решения коллегии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10.08.2012 «Совершенствование эпидемиологического надзора и профилактики ГЛПС»

п р и к а з ы в а ю:

1. Руководителям управлений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации:

1.1. Провести в срок до 10.09.2012 анализ эпидемиологической ситуации по ГЛПС, складывающейся на подконтрольной территории, эффективности дератизационной деятельности, результативности действующих региональных и муниципальных программ (планов) по профилактике природно-очаговых инфекций.

1.2. Внести в срок до 10.10.2012 предложения в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по разработке и корректировке региональных и муниципальных программ борьбы с грызунами и профилактики природно-очаговых и особо опасных зоонозных инфекционных болезней, предусмотрев финансирование сезонных профилактических мероприятий на территории населённых пунктов и прилегающей к ним территорий лесопарковых зон, оздоровительных и общеобразовательных учреждений, сельскохозяйственных объектов, мест массового отдыха и пребывания населения, функционирование санитарной очистки населённых пунктов и объектов различного назначения, сбора, хранения, переработки бытовых отходов.

1.3. Инициировать в сентябре 2012 года рассмотрение на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопроса об эффективности проводимых мероприятий по профилактике ГЛПС.

1.4. Обеспечить организацию серологического и зоологического мониторинга на подконтрольной территории при взаимодействии с Центрами индикации возбудителей и диагностики опасных инфекционных болезней.

1.5. Обеспечить контроль за выполнением санитарных правил по профилактике ГЛПС с применением мер административного воздействия в случаях выявления нарушений санитарного законодательства.

1.6. Представить в срок до 01.10.2012 предложения по разработке новых и внесения изменений в действующие нормативно-методические документы по профилактике ГЛПС.

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора в Костромской, Курской, Тверской областях, Еврейской АО, Ханты-Мансийском АО взять под личный контроль организацию зоологического мониторинга на подконтрольной территории при взаимодействии с Центрами индикации возбудителей и диагностики опасных инфекционных болезней.

3. Руководителям управлений Роспотребнадзора по г. Москве, Московской, Рязанской областям, Пермском крае инициировать рассмотрение разработанных проектов региональных программ органами исполнительной власти субъектов.

4. Руководителям управлений Роспотребнадзора по Тульской, Нижегородской областям, республикам Татарстан, Чувашия принять меры по обследованию населения в соответствии с п.п. 6.3.10 и 6.3.11 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.2614-10 «Профилактика геморрагической лихорадки с почечным синдромом».

5. Руководителям управлений Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации, главным врачам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации обеспечить:

5.1. Качество лабораторных исследований на ГЛПС, принять меры по внедрению современных методов диагностики в работу лабораторий.

5.2. Качество проводимых эпидемиологических расследований при регистрации случаев ГЛПС с проведением регламентируемого комплекса мероприятий.

5.3. Взаимодействие с Центрами индикации возбудителей и диагностики опасных инфекционных болезней, референс-центром по мониторингу за возбудителем ГЛПС (НПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН), с референс-центром по мониторингу за природно-очаговыми болезнями (ФКУЗ Иркутский противочумный институт Роспотребнадзора), противочумными учреждениями.

6. Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти в области охраны здоровья граждан в субъектах Российской Федерации:

6.1. Принять меры по внедрению современных методов диагностики ГЛПС в работу диагностических лабораторий лечебно-профилактических организаций.

6.2. Организовать проведение обучающих семинаров для медицинских работников по вопросам клиники, диагностики, эпидемиологии, и профилактики ГЛПС с привлечением специалистов научно-исследовательских институтов и кафедр медицинских учреждений системы высшего профессионального образования.

6.3. Обеспечить систематическую разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики ГЛПС.

7. Управлению эпидемиологического надзора (Е.Б. Ежлова) в срок до 15.09.2012 подготовить предложения:

7.1. Совместно с НПВЭ им. М.П. Чумакова РАМН, ФКУЗ Иркутский противочумный институт Роспотребнадзора, ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора - по разработке новых и внесению изменений в действующие нормативно-методические документы по профилактике ГЛПС.

7.2. В адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Приволжском и Центральном федеральных округах (Оренбургская, Самарская, Саратовская области, Удмуртская Республика, Республика Башкортостан) - о дополнительных мерах по профилактике ГЛПС.

8. Управлению научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности (В.Ю. Смоленский) организовать заслушивание вопроса о ходе разработок вакцин против ГЛПС, проводимой в рамках НИОКР ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации 2009-2014 гг.» с участием НИИПиВЭ им. М.П. Чумакова РАМН в первом полугодии 2013 года.

9. Главным врачам противочумных станций и директорам научно-исследовательских противочумных институтов Роспотребнадзора, в том числе на базе которых организованы Центры индикации возбудителей и диагностики опасных инфекционных болезней:

9.1. Обеспечить оказание систематической научно-методической и практической помощи учреждениям Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации по вопросам эпидемиологического надзора и профилактики ГЛПС, включая организацию эпизоотологического и серологического мониторинга.

9.2. При осложнении эпидемиологической ситуации оказывать практическую помощь в расследовании очагов ГЛПС и их санации.

10. Директорам ФГБУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова» РАМН (М.И. Михайлов (по согласованию), ФКУЗ Иркутский противочумный институт Роспотребнадзора (С.В. Балахонов):

10.1. Обеспечить работу референс-центра по мониторингу за возбудителем ГЛПС и референс-центра за возбудителями природно-очаговых инфекционных болезней. Представить в срок до 01.10.2012 предложения по оптимизации оказания практической и методической помощи по профилактике ГЛПС в субъектах Российской Федерации.

10.2. Проработать возможность применения на территории Российской Федерации вакцин против ГЛПС зарубежного производства и представить предложения в срок до 01.11.2012 в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

10.3. С учетом текущей ситуации представить в срок до 01.12.2012 в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека прогноз развития эпидемиологической ситуации по заболеваемости ГЛПС на территории Российской Федерации на 2013 год.

10.4. Организовать выпуск ежегодного издания (бюллетеня) по вопросам профилактики ГЛПС с анализом заболеваемости и прогнозом развития эпидемиологической ситуации.

11. Директорам ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора (В.И. Покровский), ФГБУ «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов имени М.П. Чумакова» РАМН (М.И. Михайлов (по согласованию), ФКУЗ Иркутский противочумный институт Роспотребнадзора (С.В. Балахонов) совместно с профильными медицинскими ВУЗами проработать и подготовить программу обучающего цикла для специалистов медицинских организаций по клинической и лабораторной диагностике ГЛПС и представить в срок до 01.11.2012 в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека согласованный график проведения указанных циклов по субъектам Российской Федерации на 2013 год.

12. Директору ФБУН «НИИ дезинфектологии» Роспотребнадзора (Н.В. Шестопалов):

12.1. Обеспечить оказание практической и методической помощи субъектам Российской Федерации по организации неспецифической профилактики ГЛПС.

12.2. Подготовить в срок до 15.09.2012 проект документа по проведению неспецифической профилактики ГЛПС в эндемичных территориях в зависимости от преобладающего носителя инфекции.

13. Директору ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора (В.И. Покровский) принять меры по регистрации ПЦР-тест-системы «АмплиСенс Хантавир» в течение 2012 года.

14. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека И.В. Брагину.

Руководитель                                                                                        Г. Г. Онищенко