Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
25 Марта 2024

Ученье –cвет. О требованиях к освещенности в образовательных учреждениях

Освещение классных комнат можно отнести к важным аспектам образовательного процесса. Если освещение в учебном классе подобранно грамотно, то и нагрузки на зрительную систему учеников будут меньше.

Естественное освещение под собой подразумевает свет, исходящий от солнца.Согласно действующим санитарным правилам остекление окон выполняется из цельного стекла. Не допускается наличие трещин и иное нарушение целостности стекла. Чистка оконных стекол проводится по мере их загрязнения. Конструкция регулируемых солнцезащитных устройств на окнах в исходном положении не должна уменьшать светоактивную площадь оконного проема.

Искусственное освещение обеспечивается осветительными приборами, которые должны иметь светорассеивающую конструкцию:в помещениях, предназначенных для занятий физкультурой и спортом - защитную,в помещениях пищеблока, душевых и в прачечной - пылевлагонепроницаемую.

Для рабочего места школьника должен создаваться оптимальный уровень освещенности, без слепящего и мерцающего эффекта. Световой потокравномерно распределяется по площади помещения,не допускается в одном помещении использовать разные типы ламп, а также лампы с разным светооизлучением.

Уровни естественного и искусственного освещения в помещениях должны соответствовать гигиеническим нормативам.К каждому школьному помещению (класс, спортзал, столовая, коридор и т.д.) предъявляются различные требования в зависимости от вида выполняемых зрительных работ.

По данным контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий, проведенных Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области, доля числа замеров уровней искусственной освещенности, не соответствующих гигиеническим нормативам, уменьшилась с 6,6% в 2021г. до 4,2% в 2023г.