Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
22 Марта 2024

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно 24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Этот день был утвержден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями.

Символ дня борьбы с туберкулезом - белая ромашка.

Туберкулез остается одной из смертоносных инфекцией в мире. Каждый день от него умирает свыше четырех тысяч человек, почти 30 тысяч человек заболевают. За период с 2000 года глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти около 66 миллионов жизней.

Основным методом активного выявления туберкулеза у детей и подростков до 15 лет является ежегодная иммунодиагностика. У взрослых – флюорографическое обследование.

С целью раннего выявления туберкулеза у детей, вакцинированных против туберкулеза при рождении, с 12-месячного возраста систематически, 1 раз в год, проводят пробу Манту с 2 ТЕ независимо от результата предыдущей пробы. Детям, не вакцинированным в связи с медицинскими противопоказаниями, пробу Манту выполняют 2 раза в год с 6-месячного возраста до проведения вакцинации против туберкулеза, затем — 1 раз в год.

Внутрикожный диагностический тест с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (Диаскинтест) проводится один раз в год всем детям с 8 до 17 лет включительно, проба в качестве индивидуальной иммунодиагностики может быть использована в медицинских организациях нетуберкулезного профиля для проведения дифференциальной диагностики послепрививочного иммунитета и истинного инфицирования микобактериями туберкулеза, дифференциальной диагностики туберкулеза и других заболеваний, а также в случаях отказа родителей от проведения пробы Манту. При этом проба с Диаскинтестом не может быть использована для отбора с целью вакцинации (ревакцинации) против туберкулеза.

Для успешного проведения профилактики туберкулеза необходимо существенное внимание уделять повышению устойчивости организма к инфекции. Этому способствует, прежде всего, полноценное в количественном и качественном отношении питание, особенно детей; полноценный отдых и положительный эмоциональный настрой и всё что мы относим к понятию «здоровый» образ жизни.

Проведение своевременных мероприятий по профилактике туберкулеза позволяет добиться значительного снижения распространения этого опасного заболевания. Будьте здоровы!