Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
21 Марта 2024

Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно в России и других странах мира 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1993 году и посвящен проблемам и актуальным вопросам сохранения водных ресурсов.Тема Всемирного дня водных ресурсов в 2024 году –«Вода для мира».

Чистая вода нужна для сохранения жизни и здоровья человека, флоры и фауны, без достаточного количества воды невозможно нормальное промышленное и сельскохозяйственное производство. Однако рост численности населения, развитие промышленности, экологические катастрофы приводят к тому, что запасы пресной воды, пригодной к использованию, неумолимо сокращаются. Чистая вода – глобальная проблема человечества. Поэтому каждый человек должен бережнее относиться к воде и ресурсам в целом.

Проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в необходимом количестве, также, является актуальной и для Ростовской области.

В силу природных гидрогеологических условий вбольшинстве населённых пунктов области отсутствуют источники водоснабжения (подземные) с водой, отвечающей гигиеническим нормативам.

В 2023 году по результатам проводимого Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области мониторинга, федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) качество воды поверхностных источников водоснабжения не отвечало установленным требованиям по химическим показателям в 15,5% проб, по микробиологическим показателям - в 23,8%. Качество воды подземных источников по химическим показателям не соответствовало установленным требованиям в 67,3% проб, по микробиологическим показателям - в4,3%.

Для принятия мер по охране поверхностных и подземных вод от загрязнения, обеспечению населения качественной питьевой водой Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области ежегодно направляется информация о качестве воды водоисточников и питьевой воды в органы исполнительной власти и местного самоуправления Ростовской области.

Накануне Всемирного дня водных ресурсов хочется отметить, что самое простое и доступное каждому человеку действие, это бережное отношение к водным ресурсам в домашних условиях. Сохранению пресноводных экосистем способствует снижение водопотребления и уменьшение количества изъятой из природы воды. Кроме того, очистка и транспортировка воды к домам и квартирам требует значительных затрат энергии. Поэтому, экономя воду, мы не только сохраняем ценный ресурс планеты, но и помогаем снизить выбросы парниковых газов.