Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
26 Февраля 2024

О порядке оплаты административных штрафов по постановлениям, вынесенным Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что административный штраф, наложенный постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным Управлением подлежит оплате в полном объеме по реквизитам, указанным в постановлении, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление по делу об административном правонарушении по общему правилу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня вручения копии постановления.

Административный штраф, назначенный за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора) может быть оплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, при условии его оплаты не позднее 20 календарных дней со дня вынесения постановления (ч. 1.3-3 ст. 32.2 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.

Если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание, что оплата административного штрафа иным лицом не засчитывается.

При отсутствии информации об уплате административного штрафа по истечении срока, установленного КоАП РФ для оплаты административного штрафа, должностное лицо, вынесшие постановление, направляет указанное постановление судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо Управления Роспотребнадзора по Ростовской области составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает назначение наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.