Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
05 Декабря 2023

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области помогло вернуть жителю г. Ростова-на-Дону деньги за товар, который не подошел

В Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обратилась женщина, которая попросила помочь вернуть денежные средства за товар (вертикальный пылесос), который не подошел ей по техническим характеристикам.

Учитывая права, регламентированные статьей 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также отсутствие в продаже аналогичного товара, подходящего по характеристикам, потребитель обратилась к продавцу ИП Ерохиной А.А. с требованием о возврате денежных средств. В удовлетворении заявленного требования продавец отказал, мотивируя тем, что спорный товар является технически сложным товаром и входит в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020г. №2463 Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Вместе с тем, отказывая в возврате денежных средств продавцом не было учтено, что согласно положениям Постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»к технически сложным товарам относятся исключительно роботы-пылесосы (*робот-пылесос (согл. Википедии) — это пылесос, предназначенный для автоматической уборки помещений с минимальным участием человека или без него. Робот-пылесос способен к самостоятельному перемещению и ориентированию в пространстве, для чего оснащается аккумулятором, колёсными движителями, навигационными сенсорами и управляющим микроконтроллером. Относится к классу бытовых роботов и интеллектуальной бытовой технике для умного дома). Иные виды пылесоса в перечне отсутствуют.

В рамках реализации судебной защиты, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области направило исковое заявление в суд в защиту прав потребителя.Суд, рассмотрев все доказательства, принял решение о взыскании с продавца в пользу потребителя денежных средств за товар в размере 22990 рублей, неустойки за пользование чужими денежными средствами в размере 579 рублей 26 копеек, компенсации морального вреда в размере 1000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования покупателя в размере 12284 рублей 63 копейки.

alt