Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
01 Декабря 2023

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается в мире 1 декабря. Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.

Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом сформулирована как «Лидерство - сообществам!», это призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ. В настоящее время перед всем мировым сообществом стоит глобальная задача: остановить эпидемию ВИЧ-инфекции к 2030 году.

alt

Много лет назад, когда только появились первые зарегистрированные случаи заболевания, диагноз ВИЧ был смертельным приговором.

Сегодня в лечении ВИЧ достигнуты большие успехи, существуют законы для защиты людей, живущих с ВИЧ, население гораздо лучше информировано об этом заболевании.

С начала распространения заболевания, по данным ЮНЭЙДС, всего в мире заразились ВИЧ более 85,6 миллиона человек. В 2022 году число новых случаев инфицирования ВИЧ составило 1,3 млн. чел. и 630 тыс. человек умерли от связанных со СПИДом заболеваний.

Число умерших вследствие связанных со СПИДом болезней снизилось относительно пикового показателя 2004 года на 69 % и на 51% относительно показателя 2010 года.

Доля впервые выявленных больных, заразившихся ВИЧ-инфекцией при гетеросексуальных контактах, с 2002 года неуклонно увеличивалась и в 2022 году составила 72%, доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков характеризуется обратной динамикой и по итогам 2022 года составила 22 %, о гомосексуальных контактах сообщили 4,1 % заболевших.

alt

Искоренение ВИЧ/ СПИД – необходимое условие устойчивого развития. Доступная и качественная терапия позволяет ВИЧ-положительным людям вести нормальную жизнь, заводить здоровых детей и не бояться распространения вируса.

Профилактические меры и гуманный человеко-ориентированный подход позволяет полностью взять болезнь под контроль и удостовериться, что никто не будет оставлен позади.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что в период с 27 ноября по 5 декабря 2023 года работает Всероссийская «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Консультирование проводится специалистами-эпидемиологами по профилактике ВИЧ-инфекции и безопасному поведению, эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции.

Каждый из нас должен знать свой ВИЧ-статус. Исследования на ВИЧ доступны в государственных медицинских учреждениях, а также в любом медицинском центре, центре лабораторной диагностики.