Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
16 Ноября 2023

16 ноября - международный день отказа от курения

В преддверии международного дня отказа от курения Управление Роспотребнадзора по Ростовской области, на основании материалов Федеральной службы но надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, информирует о вреде электронных сигарет для детского организма.

В последнее время стали набирать свою популярность электронные сигареты (так называемые «вейпы»), а также их различные разновидности. Принцип работы вейпов аналогичен тому, как работают ингаляторы – в специальную емкость заливается специальная жидкость, испарение которой создает эффект курения.

Исследования о влиянии на организм вейпов и прочих электронных приспособлений проводятся до сих пор. В обществе, особенно среди детей и подростков бытует мнение, что подобные электронные приспособления несут в себе меньше вреда, чем традиционное табакокурение. На самом деле все обстоит несколько иначе – в состав жидкости для вейпа, которыми заправляются подобные устройства входит множество вредных для здоровья компонентов. Основным из них является никотин, содержащийся и в обычных сигаретах. Вдыхая его, подросток наносит своему несформировавшемуся организму вред, который ничуть не меньше того, который причиняют себе традиционные табакокурильщики.

Помимо никотина в паре, который вдыхают курильщики электронных сигарет входят ароматизаторы, 3-х атомный спирт глицерин, многоатомный спирт пропиленгликоль, а также иные составляющие. Все эти вещества, оседают в легких «вейперов», нанося здоровью вред. Более того, вредному воздействию продуктов парения также подвергаются люди, находящиеся рядом с курильщиком.

Ароматизаторы, входящие в состав смеси для электронных сигарет, могут спровоцировать удушение, одышку, затруднение дыхание, затяжной кашель.

Производители устройств и жидкостей для вейпов заявляют, что вейпинг – безопасная альтернатива курению, поскольку некоторые ароматизаторы, которые используются при производстве жидкостей для электронных сигарет взяты из пищевой промышленности. С этим тоже не согласны врачи и ученые. В процессе курения они нагреваются, испаряются и могут оказывать токсическое воздействие на организм. Результаты исследования 2015 года показали, что при нагревании глицерина и пропиленгликоля в жидкостях для вейпов образуются соединения, выделяющие формальдегид. Вещество относится к канцерогенам группы 1, т.е. может повышать риск развития рака

Родителям следует внимательно относиться к увлечениям своих детей, доносить до них информацию о вреде электронных сигарет и их разновидностей, не допуская попадания под пагубное влияние этой привычки. Стоит помнить, что никакой пользы для детского организма как традиционное табакокурение, так и его электронные «заменители» не принесут, а лишь наоборот – нанесут непоправимый вред здоровью ребенка.

Управление призывает прививать детям и подросткам понимание ценности здоровья и здорового образа жизни, ранняя профилактика достаточно эффективна, так как табачная зависимость еще не сформирована и отсутствуют стереотипы поведения.

Управлением осуществляется надзор за реализацией антитабачного законодательства. По результатам рассмотрения административных материалов, в том числе поступивших из иных органов за 9 месяцев 2022 года вынесено 298 Постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1728 тыс. рублей, в том числе решениями судебных органов наложены штрафные санкции с конфискацией 54090 пачек табачной продукции, 137 кг. курительных смесей; объявлено 30 предостережений о недопущении в обороте в обороте продукции без маркировки специальными (акцизными) марками и средствами идентификации, с повторно сформированными кодами маркировки, по ценам ниже ЕРЦ, отрытая выкладка табачной и никотинсодержащей продукции.

По результатам рассмотрения обращений граждан и организаций, наблюдением за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров в сети интернет https://gov.crpt.ru, по фактам оборота запрещенной к продаже никотинсодержащей продукции (снюсов), продажи табачной и никотинсодержащей продукции несовершенннолетним, оборот табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками и средствами идентификации, продажа табачной и никотинсодержащей продукции с открытой выкладкой, продажи табачной продукции по ценам ниже установленных производителями МРЦ, контролируемым лицам объявлено 622 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. По результатам рассмотрения административных материалов вынесено 91 Постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 640 тыс. рублей, в том числе решениями судебных органов наложены штрафные санкции с конфискацией 5353 пачек табачной продукции.

Управлением осуществляется мониторинг запрещенной к распространению информации о продаже дистанционным способом табачной, никотинсодержащей и алкогольной продукции, размещенной на сайтах в сети интернет запрещенной к распространению информации. По результатам мониторинга сайтов в сети интернет с целью выявления страниц на которых осуществляется дистанционная продажа табачной и никотинсодержащей продукции направлены в судебные органы 40 исковых заявлений о признании информации о продаже дистанционным способом табачной и никотинсодержащей продукции, размещенной на сайтах в сети интернет запрещенной к распространению информации, решениями Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону удовлетворены административные исковые требования Управления о признании информации, распространяемой на интернет сайтах 12 сайтов запрещенной на территории РФ.