Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
24 Октября 2023

Создательнице первого отечественного антибиотика Зинаиде Виссарионовне Ермольевой посвятили почтовую карточку с оригинальной маркой

24 октября в честь 125-летия советского микробиолога и эпидемиолога, создательницы антибиотиков в СССР Зинаиды Виссарионовны Ермольевой в почтовое обращение вышла карточка с оригинальной маркой. В этот день в Ростовском Государственном Медицинском Университете прошла торжественная церемония гашения новой открытки специальным штемпелем первого дня.

Первыми оттиск штемпеля на карточках поставили почетные гости церемонии: министр здравоохранения Ростовской области Юрий Викторович Кобзев, руководитель Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Владимирович Ковалев, проректоры Ростовского Государственного Медицинского Университета Наталья Викторовна Дроботя и Елена Викторовна Чаплыгина, заместитель директора УФПС Ростовской области Валерий Владимирович Афанасьев.

На оригинальной марке изображен портрет Зинаиды Виссарионовны и схема изобретённого ей бензилпенициллина, а на основной иллюстрации — создательница антибиотиков за работой. Общий тираж карточки по стране — 6 000 экземпляров. На штемпеле первого дня кроме портрета Зинаиды Виссарионовны Ермольевой указаны индекс отделения - 344000, дата гашения и надпись «125 лет со дня рождения».

Уникальным штемпелем первого дня были отмечены книги и реликвии, связанные с именем Зинаиды Виссарионовны Ермольевой, находящиеся в музее и на кафедре микробиологии и вирусологии № 2 Ростовского Государственного Медицинского Университета.

Специальные гашения в этот день также прошли в Волгограде, где в годы Великой Отечественной войны работала Зинаида Виссарионовна Ермольева, и в Москве.

alt

 

 alt