Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
09 Августа 2023

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует о новых видах мошеннических действий

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращается к руководителям организаций, предприятий, общественных объединений, бизнес сообществ, индивидуальным предпринимателям, а также руководителям малого и среднего бизнеса, о принятии мер по фактам обращений от имени руководителя или его заместителя, сотрудников Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

По имеющейся в Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области информации, обращаем внимание на возобновление активности мошеннических действий в Ростовской области. Неизвестные лица, представляясь сотрудниками Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, под предлогом проведения контрольных (надзорных) мероприятий предлагают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям оказание различных услуг за материальное вознаграждение, при отказе угрожают применением административных мер воздействия.

Также, из обращений представителей хозяйствующих субъектов в Управлении Роспотребнадзора Ростовской области в 2023 году были зафиксированы случаи обращений в адрес коммерческих структур и индивидуальных предпринимателей от имени сотрудников Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, с просьбой оказания благотворительной помощи на проведение неких мероприятий.

В этой связи, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что любые требования об оказании благотворительной помощи или благотворительного взноса на проведение каких-либо мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области и его территориальными отделами (конференций, съездов, встречи и т.д.), предоставления услуг и товаров от имени руководителя Управления Роспотребнадзора по Ростовской области или его заместителя, начальника отдела являются «лжепросьбами».

Участившиеся случаи мошеннических действий направлены не только на незаконное получение денежных средств, но и на подрыв авторитета Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, а также государственных органов исполнительной власти, и содержат признаки уголовно-наказуемых деяний.

Просим предпринимателей проявлять бдительность и при возникновении подобных ситуаций следует незамедлительно информировать правоохранительные органы.

Только благодаря активной позиции в этом вопросе можно справиться с появившимися случаями злоупотребления доверием лжезаказчиками.