Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
28 Июля 2023

О проведении процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиатов лицензионным требованиям в 1 полугодии 2023 года

Периодическое подтверждение соответствия лицензиата лицензионным требованиям (далее – ППС) проводится в соответствии с требованиями статьи 19.3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области проводит периодическое подтверждение соответствия в отношении лицензиатов, осуществляющих лицензируемые виды деятельности:

- в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах (далее – деятельность с ВИЗ);

- в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (далее – деятельность с ИИИ).

В 2023 году процедуре ППС подлежат 156 лицензиата, осуществляющих деятельность с ИИИ и 28 лицензиата, осуществляющих деятельность с ВИЗ. При этом в 1 полугодии текущего года в Управление подали заявление на проведение процедуры ППС 28 лицензиатов, из них ИИИ – 26, ВИЗ – 2. В рамках рассмотрения заявлений Управлением проведено 28 оценок, вынесено 27 решений о подтверждении соответствия и направлено 1 уведомлений об устранении нарушений лицензионных требований.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает, что в соответствии с требованиями законодательства периодическое подтверждение соответствия проводится каждые три года со дня предоставления лицензии. При этом лицензиаты, лицензия которым была предоставлена до 01.03.2022 года, обязаны пройти процедуру ППС в течение 2023 года.

Основанием для проведения периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям является заявление лицензиата о периодическом подтверждении соответствия лицензионным требованиям, заявление и прилагаемые к нему документы лицензиат представляет в лицензирующий орган посредством единого портала государственных услуг (ЕПГУ) в порядке, предусмотренном частями 2 - 10 статьи 13 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Заполнение заявления и приложение необходимых для проведения процедуры документов (сведений) осуществляется по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600107/1/form. Заявление подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Обращаем внимание, что согласно ст. 20 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в случае, если заявление о периодическом подтверждении соответствия лицензионным требованиям не было представлено лицензиатом в лицензирующий орган, что повлекло за собой невозможность проведения процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям до наступления срока прохождения процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям, действие лицензии приостанавливается по решению лицензирующего органа на срок от трех до пяти месяцев в течение суток со дня наступления срока прохождения процедуры периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям.

В дальнейшем по истечении срока приостановления действия лицензии, если в отношении лицензиата не была проведена процедура периодического подтверждения соответствия лицензионным требованиям, действие лицензии прекращается.