Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
28 Июля 2023

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном заболевании печени, вызывающем тяжелые патологии и рак печени. Дата 28 июля выбрана для Всемирного дня борьбы с гепатитом в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии профессора Баруха Самюэля Блумберга (Baruch Samuel Blumberg), открывшего вирус гепатита В и разработавшего диагностический тест на вирус и вакцину против него.

Основной целью празднования является стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита, привлечение внимания к проблемам диагностики, профилактики, лечения вирусных гепатитов, расширение охвата вакцинацией против гепатита В.

Всемирный день борьбы с гепатитом в 2023 году проходит под девизом: «Одна жизнь. Одна печень». Гепатит может разрушить и то, и другое. Незаметно для вас каждый день ваша печень выполняет более 500 жизненно важных функций.

Вирусный гепатит протекает незаметно, и симптомы проявляются только на поздних стадиях заболевания. Существует множество разных вирусов гепатита (от А до Е), но наиболее опасны вирусы гепатита В и С, которыми каждый день во всем мире заражается почти 8000 человек, причем большинство из эти случаев инфекции так и остаются невыявленными.

ВОЗ призывает все страны объединить усилия для элиминации вирусного гепатита как проблемы общественного здравоохранения к 2030 г.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатиты A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте, при вскармливании грудным молоком (В и Д). Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация. Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции.

Иммунизация против вирусного гепатита А проводится лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам в сфере обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным в очагах гепатита А.

Гепатит — это именно тот случай, когда болезнь легче предотвратить, чем вылечить. Профилактика всегда эффективнее, чем лечение.

В Ростовской области за 6 месяцев 2023 по сравнению с аналогичным периодом 2022 года заболеваемость острым вирусным гепатитом В увеличилась в 1,6 раза, зарегистрировано 16 случаев, показатель на 100 тыс. населения составил 0,39. Основная доля заболевших острым вирусным гепатитом В приходится на городских жителей. Заболели ОВГВ взрослые, не привитые против ВГВ. При этом прослеживается стойкая тенденция снижения заболеваемости ОВГВ после введения массовой иммунизации. Так, в 2010 году заболеваемость ОВГВ составила 83 случая, показатель на 100 тыс. населения 1,95, тогда как в 2022 году – 23 случая, показатель на 100 тыс. населения 0,55.

Заболеваемость ОВГС по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличилась в 2 раза, зарегистрировано 29 случаев показатель на 100 тыс. населения - 0,7. Все заболевшие ОВГС взрослые.

Высокий уровень развития лабораторной диагностики способствует выявлению хронических форм вирусных гепатитов. За 6 месяцев текущего года заболеваемость ХВГВ составила106 случаев - показатель на 100 тыс. населения – 2,6; ХВГС – 526 случаев - показатель на 100 тыс. населения – 12,7. Заболеваемость хроническими формами вирусных гепатитов регистрировалась среди взрослого населения.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области рекомендует:

1. Вакцинацию против вирусного гепатита В, как самый надежный способ защиты, которая проводится населению во всех медицинских организациях по месту жительства или работы. Эта вакцинация так же способствует защите от вирусного гепатита Д.

2. Обращать внимание на качество оказываемых услуг в лечебно-профилактических организациях (наличие и смена перчаток, приоритетное применение одноразового медицинского инструментария, использование стерильного многоразового медицинского инструментария).

Требовать от медицинских работников выполнения медицинских манипуляций с нарушением целостности кожных покровов и слизистых (забор крови, различные виды инъекций, перевязки и т.п.) с использованием одноразовых медицинских перчаток именно для Вас. Например, в процедурном кабинете медработник должен использовать индивидуальные одноразовые перчатки для каждого пациента. Согласно нормативным документам: не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому.

3. Пользоваться услугами только тех салонов красоты, татуажа, пирсинга, парикмахерских и т. п., в которых инструмент подвергается всем этапам обработки: дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация. Не стесняйтесь спросить персонал, сколько наборов инструментов у мастера (для обработки требуется время), как проводилась обработка и особенно стерилизация инструмента. Если стерильность инструмента вызывает у вас сомнения — лучше отказаться от выполнения манипуляций.

4. Использовать только индивидуальные предметы личной гигиены (бритвенные, маникюрные принадлежности, зубные щетки и т.д.).

5. Практиковать защищенные половые контакты.

6. Вакцинацию против вирусного гепатита А, как самый надежный способ защиты.

7. Соблюдение санитарно-гигиенических правил:

  • Мойте руки перед едой и после посещения туалета;
  • Пейте только кипяченую воду или бутилированную воду в промышленной упаковке;
  • Не употребляйте в пищу грязные фрукты и овощи, мойте их кипяченой водой.

8. При наличии в образе жизни фактов рискового поведения – проходите систематически тестирование.