Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
24 Апреля 2023

Единая неделя иммунизации на территории Ростовской области

alt

На территории Российской Федерации, в том числе в Ростовской области с 24 по 30 апреля пройдет Единая неделя иммунизации (ЕНИ-2023). Девиз ЕНИ-2023 «Защитимся вместе: Вакцины действуют!».

 Целью ЕНИ является повышение охвата иммунизацией посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников о преимуществах вакцинопрофилактики, как наиболее эффективного и безопасного способа борьбы с инфекционными болезнями и их последствиями, формирование понимания того, что каждый человек нуждается в защите от инфекционных болезней и имеет на это право.

 В Российской Федерации иммунопрофилактика поднята до ранга государственной политики, способной обеспечить эпидемиологическое благополучие населения и являющейся одним из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости, что доказано многолетним опытом ее проведения.

Иммунизация проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Также в настоящее время проводиться подчищающая иммунизация, в том числе мигрантов.

Благодаря вакцинации во всем мире ликвидирована натуральная оспа, 5 из 6 регионов ВОЗ сертифицированы как свободные от дикого полиовируса.

В Ростовской области в течение последних 5-ти лет не регистрировалась заболеваемость дифтерией; полиомиелитом, вызванным диким штаммом полиовируса, краснухой. В 2022 г. не регистрировались случаи заболевания корью, эпидемическим паротитом. Низкий уровень заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами специфической профилактики, в первую очередь обусловлен поддержанием высокого уровня охвата прививками (более 95%).

В рамках проведения ЕНИ в Ростовской области продолжают работать телефоны «горячей линии» по вопросам иммунопрофилактики. В Управление Роспотребнадзора по Ростовской области Вы сможете обратиться по вопросам иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям по телефону 251-06-12, 263-66-21.