Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать Email
21 Апреля 2023

25 Апреля - Всемирный день борьбы с малярией


Тема Всемирного дня борьбы против малярии в 2023 г. – «Пришло время выйти на нулевые показатели по малярии на основе инвестиций, инноваций и внедрения». В рамках этой темы ВОЗ сосредоточит внимание на третьем компоненте – внедрении – и, в частности, на критической важности охвата маргинализированных групп населения инструментами и стратегиями, доступными на сегодняшний день. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии. По данным ВОЗ, ежегодно более 240 миллионов человек инфицируются малярией; более полумиллиона человек умирают от этой болезни. Около 90% случаев заболевания приходится на районы Африки южней Сахары; инфицируются также жители Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и даже некоторых регионов Европы. В особой группе риска находятся дети в возрасте до пяти лет. Необходима выработка глобальной политики в области борьбы с малярией. Поэтому глобальная программа ВОЗ по борьбе против малярии работает с экспертами для сбора фактических данных о болезни и выработки глобальной политики в области борьбы с ней. Рекомендации организации являются основой для работы национальных программ, связанных с этой болезнью. А во Всемирный день борьбы против малярии предоставляется возможность подчеркнуть необходимость постоянных инвестиций и устойчивой политической приверженности для профилактики малярии и борьбы с ней.
 
Малярию вызывают паразиты- это плазмодии, которые передаются людям при укусах инфицированных комаров рода Anopheles (Анофелес), называемых переносчиками малярии, которые кусают, главным образом, в темное время суток. Существует 4 вида паразитов, вызывающих малярию среди людей:

• тропическая
• 3 и 4-х дневная
• овале

Наиболее широко распространена тропическая и самая смертоносная.


Заболеваемость местной малярией в Ростовской области не регистрируется с 1987 года, однако в области регистрируются завозные случаи малярии. В 2023 году зарегистрирован летальный (завозной) случай малярии у жителя, возвратившегося из экваториальной Африки. Причиной смерти явились грубейшие нарушения противоэпидемических мероприятий со стороны заболевшего при нахождении на Африканском континенте.

Для предупреждения заражения малярией каждый выезжающий в тропические, субтропические страны (Афганистан, Египет, Алжир, Аргентина, Китай, Корея, Коста-Рика, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис и другие страны) и ближнее зарубежье (Азербайджан, Армению, Узбекистан, Туркменистан, Грузию, Казахстан) должен пройти медицинское обследование, иметь отметку о выезде с указание страны и сроков возвращения. Людям, выезжающим в очаги средней и высокой эндемичности, рекомендуется профилактический прием противомалярийных препаратов. При непродолжительных поездках (до тех месяцев) для подавляющего большинства эндемичных стран препаратом химиопрофилактики является мефлохин (лариам), который назначают в дозе 250 мг основания для взрослого 1 раз в неделю плюс 4 недели после возвращения (1 раз в неделю).

 

По возвращении из путешествия следует обратить внимание на состояние здоровья.
При появлении каких-либо жалоб, и прежде всего подъема температуры,
следует обратиться к врачу и обследоваться на малярию.