Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Организация деятельности /
 
10 Марта 2023

Порядок организации и проведения профилактических визитов

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля проведение профилактических мероприятий, является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.

Профилактические мероприятия направлены на:

- стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами;

- устранение условий, причин и факторов, способных привести к нарушениям обязательных требований и (или) причинению вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям;

- создание условий для доведения обязательных требований до контролируемых лиц, повышение информированности о способах их соблюдения.

Одним из видов профилактических мероприятий является профилактический визит, который проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.

В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска.

Также в ходе профилактического визита может осуществляться консультирование контролируемого лица. Консультирование осуществляется без взимания платы.

Обязательные профилактические визиты проводятся на основании ежегодно разрабатываемых контрольными (надзорными) органами планов проведения обязательных профилактических визитов, в которые подлежат включению:

- контролируемые лица, приступающие к осуществлению деятельности не позднее. чем в течение одного года со дня начала такой деятельности;

- объекты контроля, деятельность которых отнесена к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска, а также объекты контроля, которые являются производителями или реализаторами продукции, отнесенной к категории чрезвычайно высокого и высокого риска.

В утвержденный план проведения обязательных профилактических визитов Управления Роспотребнадзора по Ростовской области на 2023 год (размещен на официальном сайте: http://61.rospotrebnadzor.ru) всего включено 2848 контролируемых лиц.

О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты его проведения.

Профилактический визит проводится только с согласия контролируемого лица либо по его инициативе.Срок проведения обязательного профилактического визита не может превышать один рабочий день.

Контролируемое лицо вправе отказаться от обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала мероприятия.

При проведении профилактического визита гражданам, организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений обязательных требований. Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – постановление Правительства РФ № 336) контролируемое лицо, включенное в план проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год (далее – план КНМ на 2023 год),может обратиться в контрольный (надзорный) орган не позднее чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия с просьбой о проведении профилактического визита, который должен быть проведен не позднее чем за один месяц до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия.

В таком случае контрольный (надзорный) орган обеспечивает включение профилактического визита в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2023 год с согласованием даты его проведения с контролируемым лицом.

В случае если профилактический визит проведен в течение 3 месяцев до даты проведения планового контрольного (надзорного) мероприятия, контрольный (надзорный) орган вправе принять решение об исключении планового контрольного (надзорного) мероприятия из плана плановых контрольных (надзорных) мероприятий.

Также, пунктом 11 (4) постановления Правительства РФ № 336 предусмотрено, что в планы КНМ на 2023 год не включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а в отношении таких учреждений может проводиться профилактический визит продолжительностью один день, не предусматривающий возможность отказа от его проведения.

В таком случаепрофилактический визит проводится, в том числе, в целях оценки соблюдения обязательных требований и предусматривает возможность проведения осмотра, отбора проб (образцов), истребования документов, испытания, инструментального обследования, экспертизы.

Срок проведения профилактического визита в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования, объекты контроля которых отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, составляет один рабочий день, который может быть продлен на срок, необходимый для инструментального обследования, но не более 3 рабочих дней.Кроме того, срок проведения профилактического визита может быть приостановлен уполномоченным должностным лицом контрольного (надзорного) органа на основании мотивированного представления инспектора в случае, если срок осуществления экспертиз или испытаний превышает срок проведения профилактического визита, на срок осуществления экспертиз или испытаний.

Если по результатам такого профилактического визита выявлены нарушения обязательных требований, то контролируемому лицу или органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя контролируемого лица, выдается предписание об устранении выявленных нарушений.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, сведения о проведении обязательных профилактических визитов и их результатах вносятся в Федеральную государственную информационную систему «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» (https://proverki.gov.ru/portal).

Деятельность по профилактике рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, в том числе выполнение в полном объеме плана проведения обязательных профилактических визитов на 2023 год, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.