Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Организация деятельности /
 
01 Марта 2023

О реализации Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области реформы контрольно-надзорной деятельности

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области (далее – Управление) продолжается целенаправленная работа, направленная на снижение избыточной административной нагрузки на бизнес, в том числе при организации и проведении контрольных (надзорных) мероприятий.

На протяжении ряда последних лет сохраняется выраженная тенденция уменьшения общего количества проведенных контрольных (надзорных) мероприятий.

В 2022 году Управлением проведено 2915 мероприятий по контролю (надзору), что в 1,5 раз меньше чем в 2021 году, в 3,1 раза меньше по сравнению с 2015 годом и в 6,6 разменьше по сравнению с 2008 годом.

При этом, количество правонарушений, выявляемых по результатам контрольных (надзорных) мероприятий, не превышает среднемноголетние показатели.

Деятельность по контролю (надзору) в 2022 году осуществлялась в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 248-ФЗ), с учетом ограничений, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – постановление Правительства РФ № 336).

Согласно пункту 2 постановления Правительства РФ № 336 плановые контрольные (надзорные) мероприятия проводились только в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении объектов контроля, отнесенных к категории чрезвычайно высокого риска и осуществляющих следующие виды деятельности:

- дошкольное и начальное общее образование;

- основное общее и среднее (полное) общее образование;

- деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления;

- деятельность детских лагерей на время каникул;

- деятельность по организации общественного питания детей;

- родильные дома, перинатальные центры;

- социальные услуги с обеспечением проживания;

- деятельность по водоподготовке и водоснабжению.

Всего за 2022 год было проведено 1664 плановых контрольных (надзорных) мероприятий, что на 6,1 % меньше, чем в 2021 году.

В целях реализации требований действующего законодательства, направленного на снижение административной нагрузки на контролируемых лиц, на основании приказа Управления от 14.07.2022 № 395 вместо 75 запланированных к проведению в 2022 году плановых контрольных (надзорных) мероприятий были проведены обязательные профилактические визиты.

Также, постановлением Правительства РФ № 336 определен исчерпывающий перечень оснований для организации и проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, как при условии согласования с органами прокуратуры, так и без согласования.

По согласованию с органами прокуратуры в 2022 году проводились только внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, основанием которых являлосьналичие информации, свидетельствующей о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, либо о фактах причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан.

Без согласования с органами прокуратуры после 10.03.2022 Управлением проводились внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия только в отношении поставщиков и организаторов питания детей, основанием которых являлся приказ Роспотребнадзора от 16.10.2020 № 723, изданный в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 14.10.2020 № ПР-1665.

Всего за 2022 год было проведено 1251 внеплановое контрольное (надзорное) мероприятие с взаимодействием с контролируемым лицом, что почти в 2,0 раза меньше аналогичного показателя за 2021 год.

В структуре проведенных в 2022 году внеплановых мероприятий наибольший удельный вес составили КНМ на основании приказа Роспотребнадзора, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации – 90,5%, на втором месте - КНМ при наличии сведений о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью или сведений о фактах причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью – 5,4%, на третьем месте – КНМ по контролю за исполнением предписаний – 4,0%.

В 2022 году Управлением была значительно активизирована работа по организации и проведению профилактических мероприятий, определенных статьей 8 Федерального закона № 248-ФЗ приоритетными по отношению к контрольным (надзорным) мероприятиям, и направленными на стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований всеми контролируемыми лицами, повышение информированности предпринимательского сообщества о способах соблюдения обязательных требований, а также устранение условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению.

В соответствии с Программами профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2022 год, утв. приказом Роспотребнадзора от 17.12.2021 № 787, Управлением в отчетном году проводились следующие виды профилактических мероприятий: обязательный профилактический визит, объявление предостережения, информирование и консультирование.

В целях реализации такого вида профилактических мероприятий как профилактический визит, приказом Управления от 29.12.2021 № 841 утверждён сводный план проведения обязательных профилактических визитов на 2022 год в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) и федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей, в соответствии с которым проведено 1177 обязательных профилактических визитов.

Обязательные профилактические визиты проводились по месту фактического осуществления деятельности контролируемого лица в форме профилактической беседы, в ходе которой контролируемое лицо информировалось об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объектов контроля исходя из отнесения к категории риска.

В соответствии со ст. 49 Федерального закона № 248-ФЗ в целях профилактики нарушений обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, Управлением в 2022 году контролируемым лицам объявлено 2605 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований (904 – по признакам нарушения обязательных требований санитарного законодательства и 1701 – по признакам нарушения обязательных требований законодательства в сфере защиты прав потребителей).

В целях повышения информационной открытости, на сайте Управления функционируют регулярно обновляемые разделы «Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований», «Для предпринимателей», «Для граждан» и др., в которых за 2022 год размещено более 300 информаций по актуальным вопросам, в том числе осуществления контрольной (надзорной) деятельности, организации профилактической работы, соблюдения обязательных требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, информация о способах и времени осуществления консультирования с перечнем вопросов, по которым предоставляется консультирование, а также другие информационные материалы.

В Управлении на системной основе организована работа «Горячей линии» и Общественной приемной, где осуществляется консультирование и информирование как граждан, так и контролируемых лиц, в том числе представителей бизнес-сообщества, по вопросам соблюдения обязательных требований.

В 2022 году продолжена практика проведения мероприятий по информированию контролируемых лиц на базе организаций, занимающихся поддержкой бизнеса по актуальным вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе требований к предприятиям общественного питания, торговли продовольственной и непродовольственной группы товаров, детским развлекательным центрам и клубам, салонам красоты, аптекам, организациям, оказывающим медицинские услуги, бытовые услуги населению, а также вопросам защиты прав потребителей, порядку организации и проведения обязательных профилактических визитов и др.

Всего за 2022 год было проведено 37 мероприятий по информированию контролируемых лиц в форме прямых эфиров в социальной сети «ВКонтакте» и вебинаров.

Информация о сроках проведения данных мероприятий и их тематиках ежеквартально размещается на официальном сайте Управления в разделе «Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований».

Кроме того, разъяснение обязательных требований осуществлялось также на семинарах, тематических конференциях, заседаниях рабочих групп, круглых столов с участием контролируемых лиц и их представителей.

В отчетном году проводилось информирование неопределенного круга контролируемых лиц, в том числе предпринимательского сообщества, посредством средств массовой информации, в том числе: организовано 63 выступления по телевидению, 119 выступлений по радио, выполнено 449 публикаций в прессе.

В связи с вступлением в силу 1 декабря 2022 года Федерального закона от 14.07.2022 № 270-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в 2022 году Управлением в официальном сообществе «Управление Роспотребнадзора по Ростовской области» в социальной сети «ВКонтакте» обеспечено размещение 33 записей (постов).

В отчетном году Управлением продолжена работа по реализации соглашений о взаимодействии с бизнес-структурами и организациями, представляющими интересы бизнеса, в том числе с Торгово-промышленной палатой Ростовской области, Донской ремесленной палатой, Ростовским областным отделением «Опора России», Ростовским муниципальным фондом поддержки предпринимательства, Региональным отраслевым Союзом работодателей предприятий торговли и сферы услуг Ростовской области по вопросам организации совместной просветительской деятельности среди представителей бизнес-сообщества, повышения эффективности мер по предупреждению нарушений обязательных требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей.

В рамках реализации дополнительного соглашения о взаимодействии с уполномоченным многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг на систематической основе организовано консультирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с использованием онлайн площадки «Правовая помощь онлайн».

В настоящее время представители бизнеса могут получить консультацию с помощью персонального компьютера либо мобильного устройства (имеющих видеокамеру и микрофон), еженедельно по четвергам с 10:00 по 12:00.

Работа по организации и проведению контрольных (надзорных) и профилактических мероприятий в рамках полномочий, предусмотренных действующим законодательством, продолжается и остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.