Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
17 Февраля 2023

О качестве и безопасности молочной продукции в 2022 году

Молоко и молочные продукты - продукты ежедневного потребления. Взрослому здоровому человеку рекомендуется ежедневно 2 стакана молока и жидких кисломолочных продуктов, ломтик сыра (20г), порция сливочного масла (12г) и 30 г творога (одна стандартная пачка в неделю).

При этом обращаем внимание, что употребление молока и молочной продукции ненадлежащего качества может стать причиной возникновения целого ряда заболеваний. В первую очередь - острых кишечных инфекций, так как молоко и молочные продукты относятся к скоропортящейся продукции и являются благоприятной средой для быстрого размножения болезнетворных микроорганизмов.

Кроме того, через сырое молоко больных коров человеку могут предаваться такие тяжелые инфекции как туберкулез, бруцеллез, ящур.

В целях профилактики заболеваний, передающихся через молоко и молочную продукцию, необходимо: покупать молоко и молочные продукты в установленных местах, при наличии холодильного оборудования, информации о продукции и ее изготовителе; не следует покупать молоко и молочные продукты у частных лиц, реализующих продукцию без ветеринарно-санитарных документов, в неустановленных местах; соблюдать условия хранения и сроки годности молока и молочной продукции, установленные ее изготовителем; сырое молоко перед употреблением необходимо обязательно прокипятить; предпочтение следует отдавать молоку и молочной продукции в промышленной упаковке.

При покупке молока в упаковке, прежде всего, обратите внимание на ее внешний вид. Упаковка не должна быть вздутой или поврежденной, а тем более открытой. Вскрытая упаковка должна храниться в соответствии с условиями хранения, указанными производителем на этикетке. Даже если молоко не изменилось во вкусе и запахе употреблять его после истечения этих сроков не следует.

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ростовской области осуществляет контроль за безопасностью молока и молочной продукции.

В 2022 году исследовано 2437 проб молока и молочной продукции на соответствии установленным требованиям. По результатам исследований, проб не соответствующих требованиям по содержанию химических контаминантов не выявлено. Удельный вес проб молочной продукции, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 0,6% и не превышает среднемноголетние показатели.

По физико-химическим показателям, определяющим качество молочной продукции не соответствовали требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» не соответствуют установленным нормативам 6,4 % исследованных проб молочной продукции, что также не превышает среднемноголетние показатели.

По всем фактам выявленных нарушений Управлением приняты предусмотренные законодательством меры, в том числе вынесены предписания о разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда, о принятии мер по недопущению оборота некачественной продукции, о прекращении действия деклараций о соответствии, о результатах лабораторных испытаний проинформированы Управления Роспотребнадзора в соответствии с территориальной принадлежностью предприятий-изготовителей в установленном порядке.

На основании информаций, поступивших из Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации о выявлении в лечебных, социальных и детских образовательных учреждениях молочной продукции, несоответствующей требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по показателям фальсификации Управлением направлены исковые заявления в судебные органы в защиту неопределенного круга потребителей о признании действий ИП Силкина М.М. (г. Ростов-на-Дону), ООО «Фаворит» (г. Батайск) противоправными и прекращения этих действий, в части запрета производства молочной продукции не соответствующей требованиям действующего законодательства. Иски находятся на рассмотрении в судебных органах.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности молока и молочной продукции остается на контроле Роспотребнадзора.