Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  _ /
 
PDF Печать
14 Февраля 2023

О заболеваемости ОРВИ в Ростовской области и мерах профилактики

В ходе еженедельного мониторинга за 06 неделю (06.02.2023 – 12.02.2023) в целом среди совокупного населения Ростовской области зарегистрировано более 19,4 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппа (46,34 на 10 тысяч населения), что на 6,0 % ниже эпидемического порога. Показатель заболеваемости был выше эпидпорога в возрастной группе 15 лет и старше (14,5%), был ниже в возрастных группах: 0 - 2 года – на 42,6 %, 3 – 6 лет – на 36,8 % и 7 – 14 лет – на 24,6 %, показатель заболеваемости был выше уровня заболеваемости 05 недели 2023 года с темпом прироста на 8,7 %.

При проведении обследования больных гриппом и ОРВИ методом ПЦР в 17,8 % от всех положительных находок выявлен вирус гриппа. Отмечается снижение удельного веса гриппа с 52% на 2 неделе, 40 % на 3-ей неделе, 20,5 % на 4 неделе, 12,4 % на 6 неделе.

Грипп — это инфекционное заболевание. Возбудителем его является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих. За считанные часы после заражения вирус гриппа приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в нее бактерий.

Симптомы гриппа: жар, температура 37,5 — 39°С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль (першение) в горле.

Что делать при заболевании гриппом?

Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье — горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.