Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
10 Февраля 2023

Рекомендации потребителям при приобретении товаров к 14 февраля

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание потребителей на правила выбора подарков: парфюмерно-косметических и ювелирных изделий. При покупке таких подарков важно владеть информацией как о продавце, так и о самом товаре.

Какая же информация должна быть доведена до потребителя при покупке парфюмерно-косметической продукции?

• наименование товара, информацию об изготовителе;

• назначение парфюмерно-косметической продукции;

• объем или массу продукции, цвет и/или тон (для декоративной косметики);

• срок годности: дату изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись "годен до" (месяц, год) или "использовать до" (месяц, год);

• описание условий хранения, способ применения и особые меры предосторожности при применении продукции;

• номер партии, список ингредиентов;

• единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного Союза.

Также напоминаем, что в целях соблюдения прав потребителей и пресечения распространения в Российской Федерации контрафактной и фальсифицированной парфюмерной продукции с 1 октября 2020 года Правительством Российской Федерации введена обязательная маркировка средствами идентификации духов и туалетной воды, одеколоны. Потребитель, отсканировав код такого товара может получить информацию о товаре в национальной системе цифровой маркировки Честный знак.

Требования к ювелирным изделиям и другим изделиям из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

Продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в Российской Федерации, ввезенных на ее территорию, подлежащих опробованию, анализу и клеймению, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий российского производства). Изделий из серебра российского производства допускается продажа без оттиска государственного пробирного клейма.

В случае если драгоценный камень, закрепленный в ювелирном изделии, подвергся обработке, изменившей качественно-цветовые характеристики драгоценного камня, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок драгоценных камней - "облагороженный".

В случае если вставка, закрепленная в ювелирном изделии, состоит из 2 и более частей, соединенных скрепляющим веществом, одна и (или) более из которых относится к драгоценным камням, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставки – «составной», а также наименование части (частей) вставки, относящихся к драгоценным камням. При использовании наименования природного минерала для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, закрепленных в ювелирных изделиях из драгоценных металлов, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок – «синтетический (выращенный)» или «имитация».

По требованию потребителя в его присутствии проводится взвешивание приобретенного ювелирного изделия с применением средств измерений, находящихся в исправном состоянии.

Кроме того, продавец обязан довести до покупателя следующую информацию:

• адрес и фирменное наименование изготовителя изделия;

• гарантийный срок (если он установлен);

• цену в рублях и условия приобретения товара, если продавцом допускается продажа ювелирного изделия в кредит - размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Обращаем внимание, что согласно «Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену», утв. Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2463, парфюмерно-косметические товары; ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар.

При приобретении подарков дистанционным способом (в интернет –магазинах, на площадках агрегаторов и т.п.), следует знать, что Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, установлена обязанность продавца указывать полное фирменное наименование (наименование) организации (если это юридическое лицо), фамилию, имя, отчество (при наличии) (если это индивидуальный предприниматель), а также основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

Указанная информация доводится до потребителя посредством ее размещения на сайте (при его наличии) и (или) странице сайта в сети Интернет (при его наличии), а также в программе для электронных вычислительных машин (при ее наличии).

Важно! Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Следует воздержаться от дистанционной покупки товаров у продавца, не предоставившего потребителю указанную информацию. Особо обращаем внимание потребителей о возможных последствиях приобретения товаров у физических лиц, не имеющих статус индивидуального предпринимателя или юридического лица, размещающих свои объявления в социальных сетях (например ВКонтакте, Avito, и др.). В случае покупке товаров у таких лиц и возникновении в дальнейшем каких-либо проблем с качеством или доставкой товара будет сложнее защитить свои права. Споры между гражданами рассматриваются судами с учетом общих норм гражданского права.

Кроме того, заказывая товары в социальных сетях без предоставления кассовых чеков или других документов, подтверждающих факт оплаты, полных данных о лице, его адресе (месте нахождения), в случае невыполнения таким лицом своих обязательств, потребитель рискует остаться без денег и без товара.


alt