Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
О дне специалиста по радиационной гигиене Печать
26 Декабря 2022

В соответствии с приказом главного врача ФБУЗ «ЦГиЭ в РО» от 05.12.2022 г. № 265, в режиме ВКС проведен «День специалиста по радиационной гигиене»  21.12.2022года

Вела ВКС заведующая ОРГ и ЭФФ ОСЭИД Поливенко В.А.

В видеоконференции участвовали:зам. главного врача Гончаров А.В., заведующая отделением радиационной гигиены и экспертизы физических факторов Поливенко В.А., врачи отделения радиационной гигиены и экспертизы физических факторов Галушкин А.С., Фурман Н.В., Брюханов А.Г., а так же специалисты филиалов ФБУЗ «ЦГиЭ в РО».

 

Программа совещания.

Вступительное слово - Гончаров А.В.

1.  «Общие вопросы в части обеспечения радиационной безопасности при выполнении государственного задания, итоги паспортизации организаций за 2022г., о государственном задании на 2023г., подготовка годовой отчетности» - Поливенко В.А.

2.    «По заполнению ежегодного справочника дозовой нагрузки по итогам заполнения форм 1, 3-ДОЗ, радиационно-гигиенических паспортов организаций за 2021г., форм оперативной отчетности в СГУК РВ и РАО, проведению инвентаризации»- Фурман Н. В.

3.  «Заполнение форм статистического наблюдения 4-ДОЗ за 2021г., в том числе итоги заполнения формы статистического наблюдения 4-ДОЗ за 2021г., радиационно-гигиенических паспортов территорий за 2021г.»- Галушкин А.С.

4.  «Система ЕИАС (Единая Информационная Аналитическая Система (ЕИАС) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), по части блока лаборатории», по оформлению протоколов гамма-фона и правильности занесения информации в систему ЕИАС методик и данных» - Лопатин М.В.

5.  «Система ЕИАС (Единая Информационная Аналитическая Система (ЕИАС) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), по части шаблонов СГМ «Показатели радиационной безопасности объектов окружающей среды и среду обитания людей», правильность внесения данных в разделы шаблона - Брюханов А.Г.

Совещание открыл заместитель главного врача Гончаров В.А.

Во вступительном слове заместитель главного врача Гончаров В.А. осветил ход проведения данной видеоконференции и основные вопросы которые будут на ней рассматриваться.

Заведующая отделением радиационной гигиены и экспертизы физических факторов Поливенко В.А. отразила основные вопросы государственного задания на 2023г., предоставила информацию о состоянии радиационной обстановки РФ и РО за 2021г. по итогам паспортизации, проинформировала по сдаче годовой отчетности за 2022г.

Врач отделения радиационной гигиены и экспертизы физических факторов Фурман Н.В. осветила вопросы, заполнения форм оперативной отчетности в СГУК РВ и РАО, проведения инвентаризации ИИИ и заполнение форм статистического наблюдения 1,3-ДОЗ, в том числе итоги заполнения 1, 3-ДОЗ, а также радиационно-гигиенических паспортов организаций за 2021г.

Врач отделения радиационной гигиены и экспертизы физических факторов Галушкин А.С. рассказал об основных аспектах и ошибках заполнения формы статистического наблюдения 4-ДОЗ, паспортов территорий за 2021г.

Врач отделения радиационной гигиены и экспертизы физических факторов Брюханов А.Г.рассказал об основных аспектах заполнения по шаблона СГМ в системе ЕИАС «Показатели радиационной безопасности объектов окружающей среды и среду обитания людей», правильность внесения данных в разделы шаблона и сроках предоставления.

Фельшер-лаборант лаборатории физических факторов ионизирующей и неионизирующей природы Лопатин М.В.рассказалоб основных аспектах оформления протоколов гамма-фона, методик и данных, а так же правильности занесения информации в систему ЕИАС Система ЕИАС (Единая Информационная Аналитическая Система (ЕИАС) Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), по части лабораторного блока.

По итогам Дня специалиста по радиационной гигиене установлены следующие задачи:

Главным врачам филиалов:

1.  Обеспечить качество подготовки форм статистического наблюдения 18, 26-21, 1,2,3,4-ДОЗ, РВ и РАО, паспортов организаций и территорий, а также шаблонов СГМ в программном разделе ЕИАС;

2.  Обеспечить заполнение в срок шаблонов СГМ «Показатели радиационной безопасности объектов окружающей среды и среды обитания людей» в программном разделе ЕИАС:  за 2021г. - до 26.12.2022г., за 2022г. - до 15.02.2023г.;

3.  Обеспечить полный охват радиационно-гигиенической паспортизацией организаций, использующих техногенные ИИИ;

4.  Активно популяризировать результаты радиационно-гигиенической паспортизации среди населения, специалистов и территориальных органов государственной власти с целью повышения их информативности о реальном состоянии радиационной безопасности на территориях;

5.  Своевременно проводить обновление программного обеспечения по формам статистического наблюдения 1,2,3,4-ДОЗ, паспортов организаций и территорий с сайта НИИРГ;

6.  Выполнять доставку проб по поручениям территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ростовской области своевременно;

Обеспечить информирование по измерениям уровня гамма-фона на открытой местности (в мониторинговых точках) в период Новогодних каникул.