Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
21 Декабря 2022

Рекомендации потребителям при приобретении парфюмерной продукции

 

Приближение такого семейного праздника, как Новый год, всегда требует тщательной к нему подготовки. И выбор подарков, которые следует подарить родственникам к Новому году, представляет собой достаточно серьезную задачу. Ведь так хочется порадовать каждого в соответствии с его желаниями и мечтами!

В настоящее время магазины переполнены идеями подарков, однако большинство из нас отдает предпочтение парфюмерной продукции.

В этой связи, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области особое внимание потребителей обращает на то, что при покупке парфюмерной продукции важно владеть информацией как о продавце, так и о самом товаре.

Приобретать туалетную воду или духи лучше в специализированных магазинах. При покупке духов обратите внимание на целостность упаковки. Она должна быть плотная, без складок или деформации. Надписи, штрих-коды должны быть четкими.

Обратите особое внимание на маркировку товара, которая должна содержать следующую информацию:

· наименование товара, информацию об изготовителе;

· назначение парфюмерно-косметической продукции;

· объем или массу продукции, цвет и/или тон (для декоративной косметики);

· срок годности: дату изготовления (месяц, год) и срок годности (месяцев, лет), или надпись "годен до" (месяц, год) или "использовать до" (месяц, год);

· описание условий хранения, способ применения и особые меры предосторожности при применении продукции;

· номер партии, список ингредиентов;

· единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного Союза.

Список ингредиентов должен предшествовать заголовок "Ингредиенты" или "Состав". Ингредиенты указывают в порядке уменьшения их массовой доли в рецептуре, при этом парфюмерную (ароматическую) композицию указывают как единый ингредиент без раскрытия ее состава.

С 01.10.2020г. подлежат обязательной маркировке средствами идентификации («Честный знак») духи и туалетная вода, квалифицируемые Кодом ТН ВЭД ЕАЭС – 3303 00 или Кодом ОКПД 2 группы 20.42.11 (духи, вода туалетная, одеколоны).

Данные требования не распространяются на: выставочные и экспериментальные образцы парфюмерной продукции, демонстрируемые в рамках международных выставок и ярмарок, и не предназначенные для продажи; рекламные и маркетинговые образцы парфюмерной продукции, не предназначенные для продажи; тестеры и пробники парфюмерной продукции, не предназначенные для продажи; образцы парфюмерной продукции объемом до 3 миллилитров включительно.

Чтобы узнать, прослеживается ли товар в системе маркировки, необходимо установить на мобильное устройство приложение «Честный ЗНАК» и с его помощью отсканировать код маркировки товара. Данное действие позволяет покупателю самостоятельно удостовериться в легальности происхождения товара, а также получить данные как о самом товаре, так и о его производителе.

Если при проверке через приложение «Честный ЗНАК» выявлена ошибка кода- информация о товаре отсутствует, либо товар не соответствует описанию в приложении, то потребитель вправе сообщить о таком нарушении.