Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
01 Декабря 2022

1 декабря – Всемирный День Борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается в мире 1 декабря. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. В 2022 году - «Время для равенства!». Этот девиз – недвусмысленный призыв к конкретным действиям, уже доказавшим свою эффективность в борьбе с распространением ВИЧ. Он побуждает всех нас к реализации проверенных практических мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

В их числе:

- повышение доступности, качества и целесообразности услуг для лечения, тестирования и профилактики ВИЧ-инфекции, чтобы каждый человек был обеспечен всем необходимым;

- реформирование законов, политик и процедур для борьбы со стигматизацией и дискриминацией людей, живущих с ВИЧ, а также уязвимых и маргинализированных групп населения, чтобы к каждому человеку относились с уважением и принятием;

- поддержка обмена технологиями для обеспечения равного доступа к лучшим научным достижениям в области ВИЧ между сообществами и между «глобальным Югом» и «глобальным Севером»;

- сообщества смогут использовать и адаптировать обращение «Время для равенства!», чтобы подчеркнуть конкретные проявления неравенства, с которыми они сталкиваются, и добиваться принятия мер, необходимых для их устранения.

Много лет назад, когда только появились первые зарегистрированные случаи заболевания, диагноз ВИЧ был смертельным приговором.

Сегодня в лечении ВИЧ достигнуты большие успехи, существуют законы для защиты людей, живущих с ВИЧ, население гораздо лучше информировано об этом заболевании.

В рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2030 года отмечается ежегодное увеличение количества граждан, прошедших тестирование на ВИЧ. Ежегодно проводится около 40 млн исследований на ВИЧ. В Ростовской области на текущий период прошли освидетельствование на ВИЧ более млн человек.

По данным госстатистики в последние годы отмечается динамика к снижению заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Однако ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения, поэтому для дальнейшего снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией необходимо усилить меры по профилактике заражения среди населения и активно привлекать к диспансерному наблюдению и лечению всех ВИЧ-инфицированных граждан.

Профилактические меры и гуманный человеко-ориентированный подход позволяет полностью взять болезнь под контроль и удостовериться, что никто не будет оставлен позади.