Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
23 Ноября 2022

Итоги надзора за рыбой и морепродуктами за 9 мес. 2022 г. в Ростовской области

Рыба и морепродукты обладают высокой пищевой ценностью благодаря высококачественному белку, который содержит все необходимые для организма незаменимые аминокислоты, а также повышенному содержанию в жирных сортах рыбы (таких как лосось, семга, радужная форель, скумбрия, сельдь, тунец, сардины) полиненасыщенных жирных кислот, обладающих высокой физиологической активностью, крайне важны для межклеточных процессов, микроэлементов: калия, магния, кальция и особенно фосфора, йода и фтора витаминов группы В, A, D, E.

Показатели безопасности и качества рыбы и рыбной продукции, регламентируются техническим регламентом Евразийского экономического союза 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ростовской области осуществляются надзор за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктовна всех стадиях оборота: при производстве, хранении, транспортировки и реализации.

За 9 месяцев 2022 г исследовано около 900 проб рыбной продукции на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза и нормативно-технической документации.

Удельный вес нестандартных проб рыбной продукции по санитарно-химическим показателям составил 1,3%, по физико-химическим показателям – 3,4%, по микробиологическим показателям – 1,3%, что находится в пределах среднемноголетних показателей.

Нестандартных проб рыбной продукции по паразитологическим, радиологическим показателям, по содержанию антибиотиков, нитрозоаминов, пестицидов за 9 мес. 2022 г. не регистрировалось.

Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области принимаются меры по пресечению нарушений санитарного законодательства при производстве и обороте рыбы, рыбных продуктов и других продуктов моря.

С целью недопущения на потребительский рынок некачественной и небезопасной продукции изъято из оборота 14 партий продукции из водных биоресурсов в количестве 899 кг.

По результатам надзорных мероприятий в 2022 г привлечены к административной ответственности в виде штрафов 28 юридических и должностных лиц на сумму около 500 000 руб., объявлено 11 предупреждений, выдано 19 предписаний об устранении нарушений.

В целях профилактики нарушения обязательных требований проведен 91 профилактический визит на предприятиях, осуществляющие оборот рыбной продукции, в адрес хозяйствующих субъектов направлено 13 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Управление напоминает, что при выборе рыбной продукциив целях предупреждения пищевых отравлений от употребления некачественной продукции из водных биоресурсов, следует обращать внимание на условия хранения продукции в месте продажи, на наличие необходимой информации на маркировке продукта, в том числе о дате изготовления, сроке годности, наименовании изготовителя, внимательно изучить состав пищевого продукта, воздержаться от приобретения и употребления сомнительных продуктов питания, с поврежденной упаковкой, реализуемых с нарушением температурного режима, мороженую продукцию - с признаками повторного замораживания с большим количеством льда в упаковке.

Управление рекомендует не приобретать рыбную продукцию в местах несанкционированной торговли, в отсутствии условий для хранения и реализации продукции, а также продукцию домашнего изготовления.

В случае появления признаков отравления не заниматься самолечением, своевременно обращаться за медицинской помощью.

Работа по надзору за оборотом продукции из биоресурсов продолжается.