Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Санитарно-эпидемиологический надзор /
 
PDF Печать
17 Ноября 2022

17 ноября международный день отказа от курения

В преддверии международного дня отказа от курения Управление Роспотребнадзора по Ростовской области, на основании материалов Федеральной службы но надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, напоминает о вреде курения.

Курение кальяна преподносится как модный тренд, но в действительности он вреден для здоровья и того, кто курит, и для окружающих. Техника курения кальяна предполагает более глубокое вдыхание дыма по сравнению с обычным курением сигарет. Вдыхать необходимо с усилием, чтобы создать отрицательное давление внутри кальяна, при котором обеспечивается прохождение дыма через жидкостной фильтр. Курильщик кальяна в течение обычного часового сеанса может вдохнуть столько табачного дыма, сколько содержится в более чем 100 сигаретах.

Кроме того, угли в кальяне раскаляются до 600-650 градусов, и вместе с дымом в легкие курильщика поступает не только никотин, но и другие опасные вещества: угарный газ, бенз(а)пирен, котинин, формальдегид, соли тяжёлых металлов, свинец, бериллий, хром, кобальт, никель, мышьяк и другие химические соединения. Следует помнить, что среди веществ, поступающих в легкие, особенно опасен бенз(а)пирен, который является канцерогеном и может стать причиной онкологических заболеваний.

Помещение, где курят кальян, пропитано табачным дымом и дымом от углей. Окружающие, которые вдыхают дым кальяна, тоже подвергаются его интенсивному воздействию. Вред от пассивного курения актуален и для кальяна. Как при курении сигарет, так и при курении кальяна последствия могут быть очень опасными для здоровья человека: рак легких, нарушения функций легких, заболевания сердечно-сосудистой системы, низкий вес младенца при рождении, бесплодие.

Управление призывает прививать детям и подросткам понимание ценности здоровья и здорового образа жизни, ранняя профилактика достаточно эффективна, так как табачная зависимость еще не сформирована и отсутствуют стереотипы поведения.

Кроме этого, обращаем внимание, что если отказаться от курения, через год риск развития сердечно - сосудистых заболеваний уменьшается вдвое, через 15 лет риск аналогичен рискам как у некурящих; отказ от курения предотвращает дальнейшее ухудшение состояния кожи, вызванное курением; самый эффективный способ замедлить прогрессирование заболевания – прекратить курить. Как только вы перестанете курить, Ваше здоровье улучшится и организм начнет восстанавливаться. Помните, что каждая сигарета, которую вы курите, вредит вашему здоровью.

Управлением осуществляется надзор за реализацией антитабачного законодательства. По результатам рассмотрения административных материалов, в том числе поступивших из иных органов за 9 месяцев 2022 года вынесено 298 Постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 1728 тыс. рублей, в том числе решениями судебных органов наложены штрафные санкции с конфискацией 54090 пачек табачной продукции, 137 кг. курительных смесей; объявлено 30 предостережений о недопущении в обороте в обороте продукции без маркировки специальными (акцизными) марками и средствами идентификации, с повторно сформированными кодами маркировки, по ценам ниже ЕРЦ, отрытая выкладка табачной и никотинсодержащей продукции.

На основании материалов по фактам продажи табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательных организаций решениями судебных удовлетворены исковые требования Управления о признании действий незаконными и о прекращении деятельности по реализации табачной продукции индивидуальным предпринимателем с нарушением требований Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» к ИП Саакян Г.М. (г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 223/2), ИП Брудар В.И. (г. Ростов-на-Дону, ул. Города Леман, 36/1), ИП Срабяну А.Г. (г. Ростов-на-Дону, ул. Пржевальского, 39), ООО «Агроторг» (г. Ростов-на-Дону, бул. Комарова, 1и, стр.3), ИП Михайловской Е.Н. (г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, 2), ИП Шейко В.Н. (г. Ростов-на-Дону, пл. Рабочая, 3), ИП Кушнареву А.С. (г. Шахты, ул. Шевченко, 108), ИП Петросяну Н.Э. (г. Шахты, ул. Советская, 145А).

В отчетном периоде Управлением направлено 52 исковых заявления в судебные органы о признании запрещенной к распространению информации о продаже дистанционным способом табачной и никотинсодержащей продукции, размещенной на сайтах в сети интернет, решениями Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону удовлетворены административные исковые требования Управления о признании информации, распространяемой на интернет сайтах 22 сайтов запрещенной на территории РФ.