Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






  Основные направления деятельности / Защита прав потребителей /
 
PDF Печать
17 Ноября 2022

Потребитель! Будь внимателен при покупке автотранспортного средства

Поводом для обращения с исковым заявлением в суд в защиту нарушенных прав и законных интересов потребителя Г. от имени Управления Роспотребнадзора по Ростовской области стала ситуация, возникшая у гражданки в момент приобретения транспортного средства.

Так, 05.02.2022г. при приобретении автомобиля в кредит, сотрудниками автосалона под видом страхования жизни была навязана дополнительная платная услуга «Финансовая защита автомобилиста», предоставляемая ООО «АВТО- ЗАЩИТА». Стоимость услуги составила 173957 рублей 02 копейки. О заключении такого договора потребителю стало известно только после заключения кредитного договора, при изучении документов, переданных в автосалоне.

Реализуя свое право на досрочное расторжение договора, потребителем в адрес исполнителя услуг направлено заявление о расторжении договора и возврате денежных средств в полном объеме. Однако требование потребителя оставлено без удовлетворения.

Учитывая вышеизложенное, в основу искового заявления положена ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривающая право потребителя отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По результатам неоднократных судебных заседаний, судьей Советского района суда г. Ростова-на-Дону вынесено решение в пользу потребителя: взыскана не только сумма по договору, но и проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсация морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Итоговая сумма, подлежащая возмещению потребителю, составила 282 191 рублей 55 копеек.