Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Новости и события
Об управлении
Основные направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Электронное правительство
Документы
Пресс-Центр
Мероприятия
Противодействие коррупции
Для граждан
Административная практика
Дополнительные информационные ресурсы
Актуальные Темы
Государственные услуги
Для предпринимателей
Центр гигиены и эпидемиологии
Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей


Укрепление общественного здоровья


ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ


Информирование контролируемых лиц по вопросам соблюдения обязательных требований


Дикорастущие грибы-это смертельная опасность!


Освой финансовую грамотность!


Опросный модуль предоставления государственных услуг






 
 
PDF Печать
28 Октября 2022

Об итогах проведения «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области информирует, что с 03 октября 2022 года по 14 октября 2022 года проводилась всероссийская «горячая линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

За период работы «горячей линии» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ в Управление и ФБУЗ «Ц Г и Э в РО» поступило 1 567 звонков, прочитано 83 лекции по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ среди населения и декретированных контингентов с охватом 3 154 человека. Совместно с сотрудниками лечебно-профилактических организаций области принято участие в 39 семинарах по вопросам этиологии, клиники, лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Подготовлены 28 статьи в газеты. Распространено 11 838 памяток среди населения области по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

На сайте Управления размещалась информация о мерах личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, необходимости обращения за медицинской помощью в случае заболевания.

Наиболее часто задаваемые вопросы:

1. Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп - это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Основным путем передачи вируса гриппа является воздушно-капельный. Больной человек наиболее заразен для окружающих первые 3 – 4 дня болезни, хотя выделение вируса возможно на протяжении всего периода заболевания. Известно, что вирус гриппа погибает под воздействием высоких температур (75–100°С), а также дезинфицирующих средств, вирус во внешней среде живет 2 – 8 часов.

Люди, инфицированные вирусом гриппа, начинают распространять возбудителя инфекции за день до появления первых симптомов заболевания вплоть до седьмого дня болезни.

Уже в первые часы заболевания температура тела достигает максимальных показателей – 39 - 40°С, появляется резкая слабость, выраженные головные и мышечные боли, боль при движении глазными яблоками или при надавливании на них. Катаральный синдром часто отступает на второй план: проявляется сухостью и ощущением першения в горле, заложенностью носа, сухим кашлем. У некоторых людей грипп сопровождается тошнотой, рвотой и диареей.

Вирус гриппа, размножаясь в респираторном тракте, вызывает разрушение эпителия, функцией которого является очищение дыхательных путей от пыли, бактерий. Если эпителий разрушается, он уже не может в полной мере выполнять свои защитные функции и бактерии с большей легкостью проникают в легкие. Таким образом, появляется опасность развития наиболее частого осложнения гриппа - пневмонии. Другие бактериальные инфекции, часто возникающие после гриппа – синусит, бронхит, отит, миокардит. После гриппа часто наблюдаются обострения хронических заболеваний, таких как: бронхиальная астма, хронический бронхит, сердечнососудистые заболевания, сахарный диабет и др. Осложнения после гриппа могут быть очень серьезными, нанести непоправимый вред Вашему здоровью и здоровью Ваших близких.

2. Включен ли грипп в национальный календарь профилактических прививок и какие категории лиц относятся к группам риска?

Как и в предыдущие годы, в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения будут привиты против гриппа в первую очередь социально незащищенные слои населения из групп высокого риска инфицирования и возникновения тяжелых постгриппозных осложнений заболевания: дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники (1-11 классов), медицинские работники и работники образовательных учреждений бюджетной сферы, взрослых старше 60 лет, в том числе согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06 декабря 2021 г. № 1122 н. добавлены лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

3. Почему рекомендуется прививаться против гриппа в осенний период?

Наиболее благоприятное время для иммунизации в сентябре-октябре – еще теплая погода, отсутствует циркуляции вируса гриппа, иммунная система максимально готова к ответу на прививку.

4. Прививка от гриппа – защищает от всех ОРВИ?

Нет, защита формируется именно от гриппа А(H1N1), А(H3N2), В, поэтому очень важно на рабочих местах обеспечить параметры микроклимата, защиту от сквозняков; сотрудникам работающим на открытом воздухе – места обогрева, использовать средства неспецифической профилактики, витамины.